В России заявили, что затонувший крейсер «Москва» не участвовал в спецоперации

06.05.2022 0 By NS.Writer

Российская военная прокуратура утверждает, что затонувший в апреле в Чёрном море флагман Черноморского флота — ракетный крейсер «Москва» — не входил в территориальные воды Украины и не участвовал в войне, которую российские власти называют спецоперацией, пишет svoboda.org.

Это следует из письма Военной прокуратуры Черноморского флота, скан которого опубликовал Дмитрий Шкребец, отец матроса-срочника Егора Шкребца, проходившего службу на «Москве» и объявленного пропавшим без вести. Комментариев прокуратуры и независимых подтверждений подлинности этого письма нет.

Как говорится в документе, крейсер «Москва» «не был включен в перечень воинских соединений и частей, привлекаемых к участию в специальной военной операции». В документе говорится, что Егор Шкребец официально объявлен пропавшим без вести в результате «чрезвычайного происшествия, повлекшего гибель корабля».

– Крейсер «Москва» затонул, как заявило Минобороны России, в результате пожара и взрыва боезапаса на борту. О причинах пожара не сообщается. Большая часть экипажа, как утверждается, была эвакуирована. По официальным данным Минобороны, погиб 1 военнослужащий, ещё 27 объявлены «пропавшими без вести». От родственников и знакомых известны имена нескольких из них.

– Украинская сторона утверждает, что по крейсеру были выпущены 2 ракеты, которые и привели к пожару и затоплению корабля.

– Ряд американских СМИ — в частности NBC News, The Washington Post, The New York Times и CNN — со ссылкой на источники утверждают, что разведка Соединённых Штатов незадолго до гибели «Москвы» предоставила Украине информацию о местоположении крейсера в Чёрном море. При этом, как утверждается, США заранее не знали о том, что Украина собирается ударить по крейсеру, и не участвовали в принятии решения об ударе. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США не предоставляли «информацию о целеуказании» на «Москву», сказав, что у Украины есть своя разведка.

– По украинским данным, крейсер участвовал в боевых действиях, в частности в захвате острова Змеиный в первый день войны 24 февраля. Почта Украины даже выпустила марку с изображением крейсера, посвящённую обороне острова — один из его защитников, как утверждается, нецензурно ответил на предложение «русского военного корабля» сдаться.

– Президент России Владимир Путин утверждал, что к участию в «спецоперации» не привлекаются военнослужащие-срочники. Однако известно, что в экипаже «Москвы» срочники были, это признало само командование. Ответ прокуратуры, очевидно, призван доказать, что гибель корабля и части его экипажа никак не связана с войной.

Читайте также на Newssky «Возле острова Змеиный горит российский фрегат» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: