В России вынуждены «выковыривать» чипы со старых карт и вставлять их в новые

08.07.2022 0 By NS.Writer

Сбербанк реимплантирует чипы из старых неактивированных карт в новые. Об этом заявила исполнительный директор и начальник отдела киберкомплаенса кредитной организации Ольга Маклашина на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity, пишет kasparov.ru.

Иллюстративное фото

Она объяснила, что Сбербанк работал с производителями чипов из Европы, поэтому сейчас проблема заключается в их доставке в Россию. В то же время из-за ухода компаний Visa и Mastercard появился повышенный спрос на перевыпуск карт.

«Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали „выковыривать“ чипы из карточек и вставлять их в новые карты», — рассказала Маклашина.

За месяц накапливается около 375 тысяч неактивированных карт. Благодаря переустановке чипов Сбербанк уже сэкономил 2 млрд рублей.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что в марте российские банки на совещании в Министерстве промышленности и торговли России заявили о потребности в 115–120 млн платежных карт до конца 2022 года. Основная проблема с обеспечением клиентов картами заключается в дефиците чипов, которые в большинстве закупались за границей.

Как писало издание, в марте цены на изготовление болванок для отечественной платежной системы превышали девять евро, а к июню их стоимость сократилась до семи евро. До пандемии для банков «пластик» стоил по 0,4 евро за штуку.

Читайте также на Newssky «До конца года заработает таможенный безвиз с ЕС» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: