В России стремительно растет число сердечно-сосудистых патологий

05.08.2021 0 By NS.Writer

В России растет число сердечно-сосудистых патологий, приобретенных на работе. Об этом в беседе с URA.RU рассказала главный научный сотрудник НИИ медицины труда им. Н.Ф. Измерова, доктор биологических наук, профессор Нина Рубцова. Об этом пишет ura.news.

«В России растет производственно-обусловленная заболеваемость, которая не является причиной инвалидности, не дает право на выплаты, но приводит к потере здоровья. На первом месте здесь стоит заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной системы. Во всем мире этой проблемой сейчас серьезно занимается Международная комиссия по медицине труда», — подчеркнула главный научный сотрудник НИИ медицины труда Нина Рубцова.

В качестве примера профессор привела синдром Кароши, выявленный в Японии в 80-е годы 20-го века. «Связан он с напряженностью труда, когда люди, которые работали больше 50, а некоторые и 70 часов в неделю, получали инфаркты и инсульты», — добавила Рубцова.

В беседе с URA.RU профессор научно-исследовательского центра профпатологии и гигиены труда гражданской авиации Надежда Симонова отметила, что в России синдром Кароши менее выражен из-за особого менталитета. «У нас не так часто наблюдается синдром Кароши, так как мы любим получать обязательные отпуска, отгулы, но он может проявляться в системе, где специалисты всеми силами стремятся через переработки добиться более высокого положения в карьере», — объяснила она.

Сердечно-сосудистый хирург, врач общей практики Владимир Хорошев в разговоре с URA.RU подчеркнул, что синдром Кароши является разновидностью профессионального выгорания, которое в России проявляется во многих сферах. «В меньшей степени поражает инженеров, ученых, в большей степени педагогов и врачей, люди начинают чувствовать повышенную утомляемость, нежелание утром идти на работу, потом начинают ощущать нехватку воздуха, головные боли, в области сердца и в конце концов это все завершается либо инфарктом миокарда, либо инсультом», — подытожил он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: