В России рождаемость рухнула до минимума за 22 года

03.05.2022 0 By NS.Writer

Россия продолжает свободное падение в демографическую пропасть, фиксируя рекорды естественной убыли населения, несмотря на призывы президента рожать детей и нацпроект «Демография» стоимостью 4 триллиона рублей, пишет moscowtimes.eu.

По итогам первого квартала в стране родились 320,4 тысячи детей — на 16,6 тысячи меньше, чем в январе—марте прошлого года, отчитался Росстат в оперативной статистике.

На одного родившегося пришлось почти двое умерших (584,7 тысячи человек), а относительный уровень рождаемости — 8,9 ребенка на 100 тысяч населения — стал минимальным с 2000 года.

По сравнению с пиками начала 2010-х показатели рождаемости в России упали почти на треть и сейчас находятся даже ниже, чем в середине 1990-х, когда в среднем рождалось 9,3 ребенка на 100 тысяч человек населения.

При том что одновременно растет смертность, естественная убыль населения продолжает ускоряться: 264,3 тысячи человек за квартал, или 7,3 человека на 100 тысяч населения — это новые абсолютные антирекорды за всю современную историю страны.

Специальный коэффициент рождаемости в России с 1,77 ребенка на женщину обвалился до 1,5 и держится на этом «плато», благодаря многочисленным стимулирующим программам — от материнского капитала до льготной семейной ипотеки, отмечает демограф Алексей Ракша.

Но рождение вторых и третьих детей следует за реальными доходами населения, указывает он. В прошлом году, согласно Росстату, они выросли на 3,1%, но до этого упали на 8,5% за семь лет.

В первом квартале 2022 года реальные доходы россиян снова снизились — на 1,2%, и это только начало, если учесть, что экономике предстоит пережить сильнейшее с 1990-х падение. Аналитики, опрошенные ЦБ РФ, прогнозируют, что ВВП в этом году снизится на 9,2%, а реальные зарплаты — на 12,2%.

Вслед за доходами неизбежно снизится и рождаемость, уверен Ракша: «Если доходы населения должны будут упасть на 10%, значит, скорее всего, и рождаемость вторых и третьих детей упадет на 10%».

Читайте также на Newssky «Появились новые подробности взрыва скутера в оккупированном Мелитополе» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: