В России отправят солдат и студентов на стройку БАМа

12.08.2021 0 By NS.Writer

Студенты и железнодорожные войска подключены к мегапроекту по расширению БАМа, заявил в четверг глава Минобороны Сергей Шойгу, сообщает finanz.ru.

После символической церемонии закладки первого камня на стройке, которая обойдется государству в 700 млрд рублей, Шойгу напомнил, что привлечение стройотрядов к мегапроектам активно использовалось в СССР.

«Подобная практика не нова, — сказал он. — В советское время её прошли десятки тысяч студентов, многие из которых впоследствии стали крупными хозяйственниками и политиками. Не исключение и глава нашего государства, а также многие другие известные руководители» (цитаты по «Интерфаксу»).

Сейчас по словам Шойгу, на стройке БАМа, призванной расширить возможность РЖД по вывозу российского сырья в Китай, «в спайке с лучшими представителями железнодорожных войск» трудятся студенты военных учебных центров.

«Помимо навыков работы в команде они получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны», — отметил Шойгу.

Строительство БАМа было «крупнейшим инфраструктурным проектом в истории СССР», которому в 2024 году исполнится 50 лет, в связи с чем, по словам министра, нужно уже сейчас начать обдумывать план юбилейных мероприятий, создать оргкомитет и обсудить учреждение медали «За развитие БАМа».

Люди ехали на БАМ за «запахом тайги» и высоким заработком, работая «в тяжелейших условиях», сказал министр, добавив, что условия труда с тех пор «мало изменились».

Военные и студенты составят на стройке компанию заключенным ФСИН, которых начали подключать к проекту в июне.

Силами заключенных советских лагерей БАМ строился в 1930х. В 1932 году приказом ОГПУ был создан БАМлаг, входивший в систему ГУЛАГ НКВД и пропустивший через себя порядка 2 млн человек. На строительстве БАМа погибло более 35 тысяч человек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: