В России не исключили отказа Европы в выдаче россиянам шенгенских виз

26.07.2022 0 By NS.Writer

Министерство иностранных дел России не исключило, что страны Европы могут перестать выдавать россиянам шенгенские визы, заявил директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин в интервью ТАСС, сообщает vedomosti.ru.

Иллюстративное фото

Он рассказал, что МИД фиксирует призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, которые исходят от «одиозных» политиков и общественных деятелей, и воспринимает их соответственно. Однако консульства Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии в России фактически полностью приостановили выдачу виз россиянам.

«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — подчеркнул Волынкин.

Он добавил, что Россия выступает за сохранение возможности поездок россиян в Европу и жителей Европы в Россию и надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС. «Но даже если представить, что гипотетическая ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами», — отметил Волынкин.

18 июля РБК со ссылкой на данные турфирм сообщил, что в визовых центрах популярных у россиян стран Европы появились очереди на получение шенгенских виз: в визовых центрах Франции, Греции и Испании уже нет свободных окон на июль для подачи документов.

Ранее премьер-министр Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен заявила, что Хельсинки пока не планируют прекращать выдачу россиянам туристических виз, однако ЕС заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией.

Накануне постпред Украины при ЕС Алексей Макеев призвал страны Евросоюза не выдавать визы россиянам, которые поддерживают войну с Украиной. Соответствующий вопрос нужно включить в анкету, отметил он.

Читайте также на Newssky «Кипр предлагает заменить российский газ на рынке Европы собственным» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: