В России нарастает истерия вокруг коронавирусных QR-кодов

03.12.2021 0 By NS.Writer

На оккупированных территориях ОРДЛО с воодушевлением сообщают о продолжении вакцинации непонятным препаратом из РФ Sputnik Light, а также о запуске выдачи QR-кодов, подтверждающих факт получения вакцины, пишет sprotyv.info.

Только вот с этими самыми кодами не так все просто — как в ОРДЛО, так и в России. Об этом далее в подробностях.

Не успели на подконтрольной оккупантам территории ОРЛО открыть выдачу QR-кодов, как появились сомнения в их эффективной работе на территории РФ. К тому жителям ОРЛО для получения кода следует обязательно предъявить так называемый «паспорт ЛНР», а с этим документом все также непросто.

И следует помнить, что в ОРДЛО как и в России население крайне настороженно относятся к самой инициативе с вводом QR-кодов. Тут следует помнить, что по-прежнему много антивакцинаторов, а тут еще и ввод «кодов».

По России уже катится волна народных протестов против введения QR-кодов. Люди видят в этом очередное ущемление своих прав. Как, например, несколькими днями ранее в Екатеринбурге, где участники собрания почему-то решили протестовать под гимн СССР. Часть участников акции не устраивало само проведение вакцинации, других — «обилечивание» граждан QR-кодами.

Градус истерии в российском обществе также хорошо иллюстрирует случай в Саратове. Где местный депутат пришел на заседание в стилизованной тюремной робе с QR-кодом, намекая тем самым на нарушение прав. Он заявил, что имеет место нарушение российской конституции. А в Курске околокоронавирусная истерия привела к почти ритуальному сожжению «чучела коронавируса» во время проведения местного фестиваля.

Примечательные события развивались и в других российских регионах. И тут забавно отметить, как странно вдруг проявилось стремление россиян к свободе и правам человека после двадцати лет проживания в путинской России.

По данным РосСМИ, закрытые опросы показали, что более половины граждан РФ негативно воспринимают словосочетание «QR-код», некоторые считают его сатанинским, кто-то воспринимает его через призму ограничения свобод. Это заставляет Кремль задумываться над мерами успокоения народного недовольства, ведь так можно и до народных бунтов завести ситуацию с непредсказуемыми последствиями. Говорят, что уже предлагаются такие замены на смену кьюар-коду: «паспорт здоровья», «зеленый паспорт», «ковипасс», «сертификат здоровья», «санитарный паспорт»…

И весь этот цирк возвращает к осознанию такого факта, что власти России сами загоняют себя в тупик. Еще начиная с темы раскрутки своей «первой и непревзойденной» вакцины от коронавируса «Спутник V», а потом и других ее аналогов, которые все вместе так и не признаны прогрессивным миром, что неудивительно, глядя на ужасающие данные о заболеваемости и смертности населения от коронавируса.

Все это окончательно убивает доверие людей в действия властей, заставляет обращаться в сторону народных целителей и конспирологии. Так появляется невосприимчивость даже к, казалось бы, полезным нововведениям.

Плохо то, что волны этого недовольства, густо разбавленные порциями фейковых данных, докатываются до украинской территории. О ситуации в ОРДЛО упоминалось в начале материала, а нам тут следует напомнить о недавней новости из Киева, где протестующие против вакцинации населения поднимали перед собой плакаты с изображением QR-кодов, цепочка данных с которых «внезапно» приводила на сайт путинской партии «Единая Россия»…


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: