В России намерены перевести IT-студентов на российские компьютеры

13.12.2021 0 By NS.Writer

Правительство намерено заменить парк компьютеров в российских вузах, готовящих специалистов по радиоэлектронике, на оборудование, работающее на отечественных процессорах «Байкал» и «Эльбрус». По мнению экспертов, российские компьютеры отстают от иностранных по производительности, к тому же вокруг них еще нет экосистемы прикладного софта, в том числе инженерного, сообщил 13 декабря «Коммерсант», пишет kasparov.ru.

Минпромторг совместно с Минобрнауки планирует в 2022 году начать перевооружение парка вычислительной техники в вузах, зарубежные системные блоки заменят на процессоры «Байкал» и «Эльбрус». По словам замглавы Минпромторга Василия Шпака, необходимые средства пока подсчитываются, но в масштабах страны это «большая история».

Предполагается, что обновление парка техники начнется с Ассоциации вузов по электронно-компонентной базе (в нее входят МИЭТ, МИФИ, ЮФУ и еще 29 вузов).

По словам гендиректора «Байкал Электроникс» (разрабатывает процессоры «Байкал») Андрея Евдокимова, в среднем системный блок на «Байкале» стоит около 60 тысяч рублей, на переоборудование 1,5 тысяч рабочих мест понадобится около 100 млн рублей. Переводить на российские аппаратные платформы будет нужно и серверную инфраструктуру, и суперкомпьютерные кластеры — затраты на проект существенно вырастут.

Разработчики отечественных процессоров получили крупные субсидии. Так, «Байкал Электроникс» выиграл два конкурса Минпромторга совокупно почти на 10 млрд рублей, МЦСТ получил 7 млрд рублей на разработку процессора «Эльбрус 32С».

Чиновники считают, что замена парка вычислительной техники в ведущих вузах актуальна в контексте расширения американских санкций в их отношении. Так, в ноябре Министерство торговли США внесло в санкционный список Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех), и он не сможет закупать американское оборудование и программное обеспечение. В декабре 2020 года МГТУ имени Баумана столкнулся с отказом Microsoft продавать свою продукцию вузу.

Инициатива по замене парка оборудования в вузах вызывает у экспертов сомнения в ее эффективности. Руководитель отдела аналитики «СерчИнформа» Алексей Парфентьев отметил, что российские процессоры отстают по производительности и для выполнения повседневных задач потребуется больше единиц оборудования. К тому же вузы фактически будут вынуждены, по сути, повторно закупить «железо» и программы.

Кроме того, нельзя исключать все зарубежное, потому что выпускники выходят на рынок труда и им нужно знать самую разную инфраструктуру и программы. Конкурентоспособность специалиста на рынке будет падать, если он не работал с иностранным ПО и оборудованием. Тезис «мы будем учить русских работать на русской технике» выглядит не очень профессионально: пользователю неинтересно, российская техника или нет, для него важно, чтобы она работала и была удобной.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: