В России на стройку БАМа массово отправляют солдат

12.10.2021 0 By NS.Writer

Численность военных, отправленных на строительные работы по расширению БАМа, планируется удвоить, сообщает во вторник «Коммерсант». Об этом пишет finanz.ru.

На крупнейший мегапроект РЖД стоимостью 700 млрд рублей уже привлечено 1,5 тысячи военных железнодорожных войск. По мере наращивания работ число солдат увеличат до 3 тысяч, или примерно 10% от общей численности ж/д батальонов Минобороны. Сейчас военные работают на 340-километровом участке Улак-Февральск: десять бригад строят 19 объектов, в том числе девять разъездов, девять двухпутных вставок и один главный второй путь.

На солдат приходится почти 10% всех трудовых ресурсов, задействованных на проекте, который по-прежнему испытывает нехватку рабочих рук из-за дефицита мигрантов, традиционно составлявших до четверти строителей РЖД.

Чтобы решить эту проблему, власти планируют увеличить численность самих железнодорожных войск и использовать их на стройке вплоть до 2030х. С соответствующим предложением к Владимиру Путину обратился помощник президента Игорь Левитин.

Сейчас в желдорвойсках служат 25-30 тысяч человек. По мнению Левитина, следует до 2030 года зарезервировать в бюджете средства «для дальнейшего направления их на содержание и оснащение» этого рода войск.

«Учитывая дефицит трудовых ресурсов и производственных мощностей строительных организаций на отдаленных территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, значительные объемы работ и сжатые сроки их реализации, задачи по выполнению отдельных работ по строительству, ремонту железнодорожных путей и искусственных сооружений могут быть выполнены железнодорожными войсками», — цитирует «Коммерсант» письмо Левитина.

В проект федерального бюджета на 2022-24 гг уже заложено резкое увеличение финансирования работ, которые выполняются для РЖД военными. Если в этом году на них выделено 7,7 млрд рублей, то в последующие три — по 22-24 млрд рублей каждый год.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: