В России может полыхнуть. Патрушев заявил о риске появления миллионов беженцев

24.11.2021 1 By NS.Writer

23 ноября газета «Аргументы и Факты» опубликовала эксклюзивное интервью секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. В нём чиновник рассуждал о причинах миграционного кризиса на белорусско-польской границе. А также заявил, что Украина «в любой момент» может столкнуться с масштабным кризисом, результатом которого станет появление миллионов беженцев.

Миграционный кризис является спланированной атакой российских спецслужб, которая санкционирована на самом высоком уровне. Россия пытается создать контролируемый хаос как на постсоветском пространстве, так и на территории Европейского союза, чтобы расколоть единство на международной арене. Кроме того, Москва использует кризис для легитимизации Лукашенко, отвлекает внимание от внутриполитической ситуации в самой России, в Беларуси, а также на востоке Украины, в сторону которой стягиваются войска.

Россия задействовала не только тысячи мигрантов из Ирака, Сирии, Ливана, Афганистана и прочих стран. В европейских странах полно евроскептиков — так называемые «прокси» силы (крайне левые или крайне правые), которые продолжают настаивать на переговорах с Лукашенко, перекладывают вину за миграционный кризис на Евросоюз, а не на Москву и белорусского диктатора. В своём интервью Патрушев повторил ранее озвученные ими нарративы, чем ещё раз подтвердил причастность России к миграционному кризису.

«Независимо от мотивов, которые заставили их [мигрантов] покинуть родину, они стали заложниками ситуации, созданной странами Запада», — заявил Патрушев. По его словам, «чтобы навсегда остановить неконтролируемый миграционный поток, требуется решить проблему в корне». Для этого «Западу следует отказаться от своей политики вмешательства во внутренние дела других стран, от навязывания своих убеждений применением грубой военной силы». Очевидно, что Россия угрожает Брюсселю эскалацией миграционного кризиса в случае, если европейцы не пойдут на уступки Москве и Минску.

«К примеру, в Европу через Белоруссию люди бегут из Ирака, где ситуация деградировала после военного вторжения и физического устранения президента С. Хусейна. Бегут из Ливии, где Запад уничтожил главу государства М. Каддафи и довёл страну до развала. В Афганистане 20 лет насаждались чуждые этому государству порядки, а в результате — прозападный режим рухнул за несколько недель. В Сирии тоже хотели навести так называемый порядок, пытались физически устранить Б. Асада и чуть не породили глобальный террористический халифат», — заявил Патрушев.

Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты… В 2006 году суд приговорил Хусейна к казни за многочисленные преступления. Например, убийство 148 жителей шиитской деревни аль-Дуджейль (включая женщин, детей и стариков) в 1982 году за то, что в том районе на него было предпринято покушение. Обвиняемый в многочисленных убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу Каддафи погиб в 2011 году в результате самосуда. Над Асадом завис Дамоклов меч правосудия, в частности, за применение в 2017 году химоружия против мирного населения в результате чего по разным оценкам погибло до 1729 человек, большинство — дети.

В контексте разговора о миграционном кризисе на белорусско-польской границе, секретарь Совета Безопасности РФ упомянул и Украину. В частности, на вопрос журналиста о том, можно ли «вспомнить здесь и Украину, которую, как вы не раз говорили, Запад взял под свой полный контроль», Николай Платонович затянул старую песню. «Совершенно верно, — сказал он. — Фактически установив свой протекторат на Украине, Запад разрушил экономику этой страны, довёл общество до бесправия, а отдельные слои населения до нищеты. В любой момент на Украине может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах».

На следующий день в Кремле заявили, что фраза секретаря Совета Безопасности РФ о том, что в «Украине может полыхнуть» — это аргументированная точка зрения, которая основана на анализе данных ведомства. «Это точка зрения руководителя Совбеза, который обладает очень широким комплексом информации, [представителя] органа, который занимается анализом этой информации и моделированием различных сценариев развития. И вот он высказывает свою точку зрения, которая явно не является точкой зрения, которая ни на что не опирается. Это аргументированная точка зрения», — в частности, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако в то время, как секретарь Совбеза РФ «переживает» за Украину, в России царит нищета, террор и смерть. К примеру, на днях российские СМИ сообщили, что 53% студентов, изучающих информационные технологии, хотели бы уехать из России. Эксперты отмечают, что зарплаты IT-специалистов в РФ растут, но мотивация для переезда — не рост доходов, а нематериальные причины. Ранее СМИ со ссылкой на итоги соцопроса «Левада-Центр» писали, что каждый пятый житель России (22%) хотел бы переехать за границу. При этом доля выражающих желание уехать выросла за последние несколько лет — ещё в 2017 году она составляла 15%.

22 ноября «Левада-Центр» опубликовал итоги соцопроса, посвящённого правам и свободам. Оказалось, треть россиян (32%) за последние 5 лет сталкивались с нарушением своих прав. В пятёрку самых нарушаемых прав и свобод в России попали: право на свободу слова (16% россиян столкнулись с нарушением в 2021 году против 8% в 2019-м), право на справедливый суд (15% против 7%), право на медицинскую помощь (15% против 17%), право на работу, хорошие условия и справедливую оплату труда (13%), право на получение информации (10% против 7%). Неудивительно, что США не пригласили на «Саммит за демократию», который состоится 9–10 декабря, Россию, хотя пригласительные получили представители 110 стран и территорий.

Российские СМИ сообщают, что зависимость доходов россиян от государства достигла 20-летнего максимума. В третьем квартале 23,1% денежных доходов граждан РФ были обеспечены выплатами из бюджета (пенсии, пособия, выплаты на детей и прочее). Государство вытесняет из доходов граждан прибыль от бизнеса и собственности, которая является основой денежных поступлений условного среднего класса. И происходит это неслучайно, ведь такая зависимость способствует снижению уровня протестной активности в российском обществе, которое всё более зависимо от власти.

Список проблем в России бесконечен… Но Совбез РФ в частности и российские власти в целом заняты другим — дестабилизацией на международной арене, а не улучшением жизни россиян, которые исправно платят налоги на содержание государственного аппарата. И в любой момент в России может полыхнуть так, что миллионы россиян побегут искать приют в других местах…

ПетренкоТамара Петренко,

помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для intercourier.news


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: