В России грядет фармацевтический кризис

22.03.2022 0 By NS.Writer

Российские врачи столкнулись с дефицитом более чем 80 лекарств, в том числе инсулина и детского нурофена. Это следует из опроса профессионального сообщества «Врачи.рф», в котором с 14 по 21 марта приняли участие более трёх тысяч российских докторов.

В рамках опроса врачи заявили, что у их пациентов возникли трудности с приобретением инсулина и лекарств для терапии сахарного диабета, препаратов для щитовидной железы, противоспалительных средств (в частности, детского нурофена), гастроэнтерологических, противоэпилептических, противосудорожных лекарств, антидепрессантов, оральных контрацептивов и препаратов для заместительной гормональной терапии.

Крупные международные фармацевтические компании из-за агрессии РФ против Украины не будут проводить новые клинические исследования своих препаратов в России. Среди них, в частности, — американские Pfizer, AbbVie, Lilly, MSD и французская Sanofi. А без клинических исследований на территории России ни одно лекарство не может быть зарегистрировано в ней. Исключениями станут лишь лекарства от редких заболеваний и препараты, применяемые во время пандемий.

Российские фармакологические компании предупреждают о неизбежном росте цен на свой ассортимент. Население уже сейчас отмечает дефицит на прилавках и старается купить необходимые препараты впрок. Объем продаж лекарств в аптеках вырос на 53% в упаковках и на 93% в рублях. Пациенты действительно сталкиваются с дефицитом лекарств в аптеках.

Даже если дефицита лекарств не будет, как уверяют власти и фармацевты, их подорожание практически неизбежно. Онколог, основатель фонда медицинских решений «Не напрасно» Илья Фоминцев замечает, что «пока западные лекарства для онкологических пациентов еще есть на складах и закуплены, как это ни странно, по курсу примерно 60 рублей за евро». Но следующие закупки уже пойдут по курсу примерно 160 рублей за евро, что примерно в три раза увеличит рублевую стоимость и без того недешевой терапии. Это сделает терапию совсем недоступной для пациентов.

Кроме того, стоимость может вырасти не только на импортные, но и на российские препараты. Все дело в сырье: основная причина роста стоимости лекарственных препаратов, производящихся в России, — зависимость от иностранного сырья. По словам директора по развитию RNC Rharma Николая Беспалова, 85% контрактов на сырье оплачивается в валюте. Одномоментно оно стало дороже на 40-50%.

Что касается жизненно важных лекарств (ЖНВЛП), по полному циклу в РФ могут производить только половину (404 позиции из 808). Доля импортируемых субстанций оценивается на уровне 80% от общего объема необходимого сырья. Сделать производство лекарственных препаратов полностью независимым пока не представляется возможным. В России нет необходимого количества оборудования и материалов.

В начале марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, касающееся медицинской продукции, доставленной в страну из недружественных государств. По новым правилам такие товары нельзя вывозить из России. Причем речь идет не только о продукции, лежащей на складах импортеров, но также и о той, которая сейчас проходит таможенные процедуры.

Кроме того, по словам генерального директора «IMS Health Россия» Николая Демидова, в случае разработки любого нового «западного» препарата, правительство России может в принудительном порядке лицензировать его воспроизведение российскими компаниями, невзирая на нарушения патентного права.

Фактически РФ анонсирует всему миру пиратскую и мародерскую деятельность в фармацевтике.

Эксклюзив

Ангелина Изнанцева, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: