В РФ закрывают компанию по развитию космического туризма

06.04.2021 0 By NS.Writer

Компания «Космокурс», занимавшаяся проектом строительства первого частного космодрома в Нижегородской области, объявила о своём закрытии. Как сообщает «Радио Свобода», об этом в интервью «РИА Новости» рассказал генеральный директор Павел Пушкин.

По словам руководителя «Космокурса», компания столкнулась с непреодолимыми трудностями в согласованиях требований к проекту с местными властями. Пушкин также сообщил о невозможности получить от Минобороны необходимые документы для проектирования туристической ракеты.

В компании работает 50 конструкторов ракетно-космической техники. Их предупредили об увольнении. Корпорация «Роскосмос» заявила, что ведёт консультации о найме работников «Космокурса» в одно из своих научных учреждений.

Компания «Космокурс» создана в 2014 году в рамках фонда «Сколково». Она планировала построить одноступенчатую возвращаемую ракету и космический корабль для туристических суборбитальных полётов. Испытания ракеты и капсулы намечались на 2022 год. Строительство космодрома в Нижегородской области планировали завершить в 2025 году. Предполагалось, что время полёта составит 15 минут, из них пять минут пассажиры могли провести в невесомости.

В 2020 году «Космокурс» была первой частной компанией, которую «Роскосмос» допустил к тендеру на создание ракеты-носителя. Конкурс компания проиграла.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: