В РФ предлагают ввести «налог на гастарбайтеров»

25.12.2020 0 By NS.Writer

Компании, привлекающие на работу трудовых мигрантов, следует обложить налогом, заявил в интервью РБК вице-премьер и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Об этом пишет finanz.ru.


По его словам, именно в дальневосточном регионе особенно заметно присутствие большого количества иностранных рабочих.

«Там десятки тысяч человек работают со всего мира: и из республик бывшего СССР, и из Китая, и из других стран. Всё хорошо, но только правительство существует для того, чтобы давать работу прежде всего гражданам нашей страны», — заявил Трутнев. 
Чтобы исправить ситуацию, по словам вице-премьера, достаточно «немножечко подкрутить ручку регулирования».

«Хочешь привлечь кого-то из-за рубежа — пожалуйста, заплати акциз, причём так тихонечко, по нарастающей. Не хочешь платить акциз — привлекай наших рабочих», — пояснил свою идею Трутнев.

Он добавил, что если такой закон одобрят правительство и президент, то он не коснётся уже действующих проектов с иностранцами. 
По данным МВД России, в 2020 года на фоне пандемии и закрытия границ Россия пережила массовый отток трудовых мигрантов.

Из 10-11 млн человек, которые находились в стране на начало года, к декабрю осталось 6,3 млн.

Это породило острый дефицит кадров на стройках, который, по данным Минстроя, наблюдается в 50 субъектах РФ.

В начале декабря министерство подготовило предложения для упрощенного въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Согласованные с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором предложения направлены на рассмотрение в правительство РФ.

Предлагается, чтобы иностранные граждане предоставляли отрицательный тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до въезда в Россию, организации будут обязаны разместить привлекаемых для работы иностранных граждан, поставить их на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения. Мигрантам нужно будет оформить патенты для трудовой деятельности в Москве.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: