В РФ ограничат число претендентов на бесплатные лекарства из-за нехватки бюджетных средств

11.09.2020 0 By NS.Writer

Минздрав ограничивает число пациентов, которые могут бесплатно получить лекарства, так как на закупки дорогостоящих лекарств в России не хватает средств из федерального бюджета.

Как пишет МБХ-Медиа, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо министерства руководителям органов исполнительной власти субъектов России.

Глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина заявила чиновникам, что ведомство готово включить в программу высокозатратных нозологий (ВЗН) препарат эмицизумаб для лечения пациентов с гемофилией, но получить его смогут не более 195 человек по всей стране.

Максимкина пояснила, что расширение перечня дорогих препаратов не должно приводить к увеличению расходов на их закупки. Сейчас в программу ВЗН входит 14 лекарств, в прошлом году на закупку медикаментов из этого перечня Минздрав направил 45,1 млрд рублей.

При этом единственный производитель эмицизумаба — швейцарская компания Roche — сообщила, что готова снизить цену на лекарство с 6,6 тысяч до 1,6 тысяч рублей за 1 мг, если его включат в программу ВЗН. Представитель Roche Дмитрий Козлов заявил, всего в стране зарегистрировано 566 пациентов с тяжелой формой гемофилии А, которые могут нуждаться в эмицизумабе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: