В РФ арестован эксперт по кибербезопасности по обвинению в госизмене

29.09.2021 0 By Chilli.Pepper

Илья Сачков – основатель компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении атак программ-вымогателей – арестован, сообщает arstechnica.

В РФ арестован эксперт по кибербезопасности по обвинению в госизмене | newssky.com.ua

КАЗАНЬ, РОССИЯ – 9 июля 2020 г .: Генеральный директор и основатель Group-IB Илья Сачков выступает во время панельной дискуссии с представителями ИТ-индустрии в Технопарке им. Попова Иннополиса. Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС (Фото Дмитрия Астахова ТАСС через Getty Images)

Основатель одной из крупнейших компаний в области кибербезопасности в России был арестован по подозрению в государственной измене и будет находиться в печально известной тюрьме, управляемой службами безопасности, в течение следующих двух месяцев, заявил в среду суд Москвы.

Обвинения, предъявленные основателю Group-IB Илье Сачкову, засекречены, и подробности их пока не выяснены. Государственное информационное агентство ТАСС процитировало анонимный источник, который сказал, что Сачков отрицал передачу секретной информации иностранным спецслужбам.

Group-IB, специализирующаяся на предотвращении киберпреступлений и программ-вымогателей, подтвердила, что вчера правоохранительные органы совершили рейд на их сотрудников, но заявила, что не знает причин ареста Сачкова.

«Команда Group-IB уверена в невиновности генерального директора компании и его деловой репутации», – говорится в заявлении компании.

Он добавил, что Дмитрий Волков, соучредитель Group-IB, возьмет на себя руководящие функции Сачкова.

РИА Новости, другое государственное информационное агентство, сообщило, что в среду следователи обыскали офис Group-IB в Санкт-Петербурге и другие неустановленные помещения.

Компания со штаб-квартирой в Сингапуре является официальным партнером Интерпола и Европола и принимала высокопоставленных представителей международных правоохранительных органов на свои конференции в Москве. В число ее клиентов из частного сектора входят BP, Microsoft, DHL и несколько крупных российских государственных компаний.

Group-IB заявила, что продолжает работать в обычном режиме. «Децентрализованная инфраструктура Group-IB позволяет нам обеспечивать безопасность данных наших клиентов, поддерживать бизнес-операции и бесперебойную работу в наших офисах в России и по всему миру», – заявили в компании.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в среду журналистам, что арест Сачкова “не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату в нашей стране”, как сообщает Интерфакс.

«Он находился в серой зоне из-за отрасли, в которой работал. Секретные службы считают кибербезопасность частью своей территории. Так что либо он перешел черту, либо перешел чьи-то интересы», – сказал человек, который работал с Сачковым.

ФСБ России, преемник КГБ, в последние годы арестовала нескольких видных ученых, сотрудников службы кибербезопасности и бывшего журналиста по обвинению в государственной измене, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

По данным Mediazona, независимого новостного сайта, освещающего российскую преступную деятельность, число обвинительных приговоров по различным статуям, связанным с контрразведкой, которые значительно расширили определение государственной тайны и потенциально квалифицируют почти все контакты с иностранными организациями как государственную измену, выросло в пять раз с 2009 года. система правосудия.

В 2019 году суд приговорил бывшего высокопоставленного сотрудника ФСБ по кибербезопасности к 22 годам по обвинению в государственной измене за передачу информации в США. Бывший руководитель «Лаборатории Касперского», ведущей российской компании по кибербезопасности, был приговорен к 14 годам лишения свободы по тому же делу, подробности которого не разглашаются.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: