В регионах не хватает вакцины: в Свердловской области в очереди 170 тысяч человек

03.04.2021 0 By NS.Writer

Уже больше месяца в Свердловской области не хватает вакцины от COVID-19. Тем людям, кто был записан заранее, переносят вакцинацию, тем, кто захотел записаться, отказывают. За последнюю неделю в область пришло около 60 тысяч доз вакцины. Мы поговорили с врачами о том, большая ли это партия и какая обстановка с вакцинацией в области, пишет e1.ru.

— Конечно, это очень мало, но все равно движемся вперед, — сказала заведующая одной из поликлиник. — Это уже не несколько тысяч, которые приходили недавно. Но за это время у нас накопилась огромная очередь, и мы просто не можем открыть свободную запись. Сейчас мы вызываем тех, кому отказали в прививке раньше. И планировать вперед мы тоже не можем, никто не знает, когда будет следующая поставка и сколько доз вакцины нам дадут.

Всего в Свердловской области 149 прививочных кабинетов в 80 медорганизациях. В период с 26 по 31 марта в регион поступило 58,6 тысячи доз вакцины. То есть в каждую больницу попало примерно 733 дозы. Две недели назад Павел Креков заявил, что в очереди на вакцинацию стоят более 200 тысяч свердловчан. На сегодняшний день она сократилась до 170 тысяч.

Еще один собеседник из медицинских кругов считает, что наши власти тоже заложники ситуации. По его словам, поставки вакцины контролируются Минздравом РФ и Правительством РФ, и вопросы о дефиците вакцины должны быть адресованы им.

— Президент поставил задачу, чтобы к концу лета у россиян был коллективный иммунитет, — сказал эксперт. — Изначально они ориентировались на 60%, пусть даже так, без привязки к тому, что надо эту цифру менять. В Свердловской области 32% — это население до 18 лет. Остальное население — 4,3 миллиона — надо вакцинировать. Чтобы нам добиться охвата 60%, за вычетом 30% детей, нам нужно привить 90% взрослого населения. А у нас введено только 200–220 тысяч первых доз.

На сегодняшний день в среднем в сутки вводится около 2,5 тысячи доз. До конца лета осталось пять месяцев, примерная необходимая скорость вакцинации, по словам эксперта, должна быть около 20 тысяч доз ежедневно. Только в таком случае мы успеем сформировать коллективный иммунитет до конца лета.

— Темп вакцинации объективно низкий, — сказал медик. — Нам понадобится около двух лет, чтобы с таким темпом провакцинироваться до того процента, который нужен. Другое дело, что у властей наверняка есть объективный процент переболевших коронавирусом, и, если он очень высокий, тогда можно понять, почему с вакцинацией не сильно торопятся.

С начала марта свердловчанам отказывают в вакцинации от COVID-19. Ранее вице-губернатор Павел Креков на брифинге сообщил, что это не дефицит, а «предсказуемая ситуация нехватки». Он подчеркнул, что количество желающих растет быстрее, чем темпы поставки вакцины.

Глава Роспотребнадзора ранее объяснил, почему начались перебои с вакциной. Тем временем эпидемиолог рассказал, что ситуация в области не становится лучше, новые штаммы не дремлют, уральские врачи опасаются, что они уже активно циркулируют.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: