В пять раз выросло число уезжающих из России учёных

21.04.2021 0 By NS.Writer

Количество учёных и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России за границу, с 2012 года увеличилось сразу в пять раз — с 14 тысяч до почти 70 тысяч человек. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин,сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на ТАСС.

Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых, отметил он. Так, по его данным, с 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. «То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», — заявил главный ученый секретарь РАН.

Президент РАН Александр Сергеев во время Общего собрания академии объяснил такую динамику низким престижем науки и отсутствием «кадрового и интеллектуального потенциала». «Престиж профессии учёного не очень высок. Существует множество карьерных траекторий, которые дают менее труднозатратный, более быстрый и монетизированный успех, чем учёная карьера», — цитируют Сергеева «Открытые медиа».

В начале прошлого года президент Путин заявил, что «утечка мозгов» из страны связана с тем, что люди ищут более высокооплачиваемую работу, поэтому власти сегодня должны повышать оплату труда.

– Довести зарплаты ученых до 200% от средней зарплаты по региону Владимир Путин поручил в «майских указах» 2012 года.

– В 2019 году издание «Проект» опубликовало исследование, согласно которому власти в шесть раз занижают число уехавших из России. Журналисты сравнили данные Росстата за 2017 год со статистикой принимающих стран и выяснили, что Россия занимает третье место в мире по общему числу эмигрировавших. Всего за третий срок президентства Владимира Путина, только по, вероятно, заниженной оценке Росстата, из страны уехали 1 миллион 700 тысяч человек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: