В Польшу прибыли воздушно-десантные войска США

04.02.2022 0 By NS.Writer

США перебросили в Польшу воздушно-десантные войска в рамках дополнительного развертывания контингента в Европе на фоне обострения ситуации на границе с Украиной. Об этом сообщает Минобороны Польши, пишет novayagazeta.ru.

«Солдаты 82-й воздушно-десантной дивизии усилят уже дислоцированные в Польше американские силы. Идет процесс переброски войск. Бойцы этой дивизии уже действовали вместе с поляками во время военных командировок за границей или совместных учений», — говорится в сообщении.

Накануне США начали переброску дополнительных сил в Европу. По данным телеканала CBS, около двух тысяч солдат вылетели из штата Северная Каролина на самолетах C-17 Globemaster. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «это не шаги, которые направлены на деэскалацию напряженности, а действия, которые ведут к усилению этой напряженности».

2 февраля президент США Джо Байден одобрил переброску нескольких тысяч американских военных в Европу с целью «продемонстрировать поддержку союзникам по НАТО на фоне военной угрозы Украине со стороны России».

Ранее глава Минобороны США Ллойд Остин объявил, что министерство привело в состояние повышенной боеготовности 8,5 тысячи военных в США и за их пределами. Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщала, что Байден рассматривает возможность разместить в странах Балтии и Восточной Европы войска, авиацию и флот. На тот момент ни один из рассматриваемых вариантов не включал развертывание дополнительных войск в самой Украине.

С осени США и страны Европы фиксируют наращивание российской техники и войск на границе с Украиной. В середине января расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что российские войска находятся в 90 км от Киевской области — на территории Беларуси. Формально военные прибыли туда на учения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: