В отношении Лукашенко Кремль учел опыт с Януковичем

15.09.2020 0 By NS.Writer

Публичная поддержка Москвой режима Лукашенко не означает, что Кремль параллельно не подыскивает ему замену.

Об этом пишет Владислав Гирман для «ДС».

Александр Лукашенко, чье президентство ставят под сомнение оппозиция Беларуси и ряд стран ЕС, летел в Сочи на встречу к российскому лидеру Владимиру Путину за поддержкой и с целью зацементировать сотрудничество с Кремлем. А также чтобы убедить Путина в том, что его еще рано списывать со счетов, и «Акела на самом деле не промахнулся».

Лукашенко хотел донести эту мысль не только до самого Путина, но и до всех, кто обратил внимание на этот вояж — первый, к слову, визит Лукашенко за рубеж после начала протестов в Беларуси.

Ему нужны были зрители, а не просто сухая констатация пресс-служб о том, что переговоры состоялись.

Подтверждением чему может стать тот факт, что хотя подходов к прессе не планировалось, однако он все же состоялся в ходе протокольной съемки. Переговоры, продлившиеся в итоге больше 4 часов, должны были начаться в 14:00, но только в 14:20 стало известно, что Лукашенко едет на встречу с Путиным.

Видать, пока еще президенту Беларуси понадобилось время, чтобы уговорить президента РФ дать ему сцену для выступления или обмена мнениями, как этот процесс охарактеризовали некоторые СМИ.

Характерно и даже симптоматично, что Путин по возможности избегал политических вопросов в ходе этого «обмена мнениями», предпочитая акцентировать внимание на экономическом сотрудничестве. Лукашенко же, наоборот, сосредоточился на политической составляющей.

Да и вообще говорил много и порой невпопад. Видимо, хотел заполнить пробелы в беседе потоком сознания. Вроде странного рассказа о своем разговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Сперва Лукашенко заговорил о тесных экономических связях двух «братских народов», о том, что 48% беларуского экспорта — это российский рынок. Затем он перескочил на венгерского премьера: «Я как-то у своего товарища Орбана спросил о сотрудничестве с другими странами, особенно в ЕС, в связи с его особой позицией. Он мне назвал цифру: по-моему, до 90%, говорит, мы торгуем с Германией. Вот и весь ответ на твой вопрос, — он мне говорит».

С одной стороны, это поток сознания. С другой стороны, один из пространных сантиментов Лукашенко касательно давней дружбы Минска и Москвы.

Здесь вам и льстивое «старший брат», и позы, принятые лидерами во время съемки. Разве что ленивый не обратил внимание на то, что Лукашенко с его подогнутыми коленками и наклонившийся к Путину выглядит как вассал, а развалившийся в кресле справа от него Путин — как сюзерен, как хозяин положения.

Это часть постановки, которая должна была зафиксировать публичное унижение гостя. А тот неустанно давил на то, как хорошо вместе Беларуси и России, и Лукашенко с Путиным в том числе. Хотя звучали его высказывания несколько двояко.

К примеру. Лукашенко вспомнил о договоре о Союзном государстве и о том, как он вел переговоры с Путиным: «А договор о Союзном государстве — я помню, когда мы с Вами уже обменивались [документами], вы стали президентом, это 1998, по‑моему, год, вы только стали президентом…».

Путин поправил: «В 2000‑м, это было до меня». «Да, в 2000‑м, в первый год. Договор мы создавали до того, как вы стали президентом, потом уже обменивались, по‑моему, ратификационными грамотами», — согласился Лукашенко.

И что, действительно бессменный лидер Беларуси забыл, когда Путин пришел к власти? Или это был тонкий намек на то, что ему известно, как собственно, Путин шел к посту президента?

В 1998 г., напомним, происходило закрепление нынешнего хозяина Кремля в высших эшелонах власти: 25 мая он получил должность первого замглавы администрации Бориса Ельцина, а через четыре месяца возглавил ФСБ, являющуюся одним из столпов его власти и поныне.

После того, как Лукашенко «запутался» в датах из биографии Путина, упоминание им Чечни кажется уже не столь не к месту.

Он в частности сказал: «Но главное, я это постоянно говорю, — не переходить черту. Есть красная линия (вам тоже это знакомо и известно больше, чем мне, вам пришлось эти линии чертить по Чечне прежде всего, когда вы стали еще совсем молодым президентом). Не дай бог, конечно, это в Беларуси. Но тем не менее есть определенные красные линии, которые никто не имеет права переходить. Пока эти красные линии никто не нарушал».

Обе войны в Чечне висят тенью над Кремлем уже давно и все время, что Путин пребывает у власти.

То, что Лукашенко ткнул президента РФ носом в эти кровавые события, похоже на незавуалированный призыв к Москве не усердствовать с вмешательством в его дела: не доводите, мол, до греха — я и сам справлюсь.

Впрочем, как и сетование Лукашенко на то, каким образом СМИ освещают происходящее в Беларуси. Все не так и всё не то, говорит беларуский лидер. И тут же прибавляет: «Вы человек опытный, не хуже меня знаете, как можно показать, рассказать и так далее. И потом, в наше время информационных противостояний и войн вы знаете, как это преподносится».

Живи пока

Прислушался ли Путин к Лукашенко, наверняка сказать сложно.

Но есть красноречивый факт. До переговоров, т.е. во время «обмена мнениями», Путин пообещал, что российские военные после учений «Славянское братство-2020», которые завершатся 25 сентября, покинут территорию Беларуси.

После встречи спикер Кремля Дмитрий Песков также сообщил, что сформированный по просьбе Лукашенко резерв российских «правоохранительных органов и национальной гвардии», сосредоточенный близ границы с Беларусью, вернется в места постоянной дислокации.

При этом Лукашенко также попросил Путина расписать на годы график совместных военных учений и подчеркнул, что граница Беларуси — это граница Союзного государства.

Реципиентами этого месседжа, очевидно, являются западные соседи Беларуси, в первую очередь — Варшава и Вильнюс, которых в Минске считают кураторами протестов.

В Кремле же в благодарность после переговоров заявили, что признают Лукашенко легитимным президентом.

Еще одним подарком от Москвы стало обещание предоставить кредит в размере $1,5 млрд, часть из которых пойдет на рефинансирование старых долгов.

Важно и следующее: Песков на брифинге подчеркнул, что кредит — это не вмешательство России во внутренние дела Беларуси («Нет, сэр»). Похоже, что в Москве осторожничают, опасаясь, что в ответ Запад введет-таки новые санкции.

И все же здесь есть негативная сторона. Для Украины в частности. Поскольку кредит Москва обещает Минску «до», а не «во время» или «после» политической катастрофы. Кремль учится на своих ошибках и учел опыт с Виктором Януковичем.

Условия предоставления кредита и прочие детали пока неизвестны. И Москва при необходимости может затянуть переговорный процесс между минфинами обеих стран. 1,5 млрд вполне может получить уже преемник Лукашенко.

Неспроста Путин с таким энтузиазмом поддерживает проведение конституционной реформы в Беларуси и досрочные президентские выборы. Хотя, как известно, Лукашенко, когда от него этого требовала оппозиция, был категорически против. И тут он резко изменил мнение.

Кто на новенького?

Зачем перевыборы могут понадобиться Путину?

Во-первых, они снизят градус протестов в Беларуси.

Во-вторых, дают Кремлю пространство для маневров и возможность оперативно модерировать ситуацию в этой стране.

Лукашенко же растягивается в болезненном шпагате. Если вдруг досрочные выборы выявят, что у него на самом деле 3% поддержки, то это прямой путь на пенсию.

Если же режим попытается «рисовать» нужный результат, то протесты вспыхнут с новой силой.

Поэтому Лукашенко придется держаться золотой середины. Если уж победа, то с незначительным отрывом.

И даже в таком случае он не застрахован от потери власти. Его публичное унижение и вассальные клятвы — далеко не щит, за которым можно укрыться.

Особенно тогда, когда из Кремля показательно заявляют: Россия считает братским народом «и тех, кто его (Лукашенко) поддерживает, и тех, кто выступает против него».

В некотором роде этот посыл адресован представителям беларуской оппозиции.

Например, супруге незарегистрированного кандидата в президенты Валерия Цепкало Веронике. Она за день до сочинских переговоров в интервью «Настоящему времени» заявила буквально следующее: «Если бы Владимир Владимирович занял позицию народа Беларуси — а это уход Лукашенко от власти, — то для нас бы Владимир Владимирович был бы национальным героем».

Кем-кем, а национальным героем Путин быть любит. Тем более в такие тяжелые времена, когда его рейтинг на родине бьет антирекорды.

Слова Пескова — это также ответ на критику со стороны Светланы Тихановской, упрекнувшей Путина в том, что тот ведет диалог «с диктатором, а не с белорусским народом».

Диктатор этот, как пишет Тихановская в своей колонке для The Wasington Post, опубликованный в день встречи Путина и Лукашенко, недолговечен. И оппозиция продолжит проводить массовые митинги до тех пор, пока он не потерпит «поражение».

В контексте вероятной поддержки Кремлем нового лидера Беларуси ее обещание для Лукашенко имеет крайне угрожающие коннотации. Как и тот факт, что некие иностранные юристы уже готовят документы для иска в международный суд Гааги. О чем 15 сентября сообщил вышеупомянутый Цепкало, подводя итоги встречи Путина и Лукашенко.

Последний не может не понимать, какую игру ведет хозяин Кремля, и чем он рискует. А значит, под прикрытием заверений в вечной дружбе также прорабатывает различные, спасительные для него, сценарии. Возможно, даже при участии Вашингтона, который при Трампе смог нормализовать свои отношения с Минском.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: