В ООН поступил доклад о нарушениях права крымчан на участие

26.09.2021 0 By NS.Writer

Наша Ассоциация направила отдельное информирование Верховному комиссару по правам человека для его отчета по проблемам, с которыми сталкиваются страны при использовании Руководящих принципов ООН по эффективному осуществлению права на участие в общественных делах. Сообщение АРК было посвящено ситуации с актуальными вызовами для права на участие в Крыму, пишет arc.construction.

Мы напомнили Верховному комиссару, что в международных актах особое внимание уделяется грубому нарушению Россией основных прав человека в Крыму, включая право на собрания, право на объединение и право на информацию. Эти вопросы в настоящее время рассматриваются в международных судах, в том числе в Международном Суде ООН по делу 166, в Европейском суде по правам человека по делу 20958/14, где в частности уже принято решение о приемлемости выдвинутых требований.

Мы указали Верховному комиссару, что основные идеи, лежащие в основе эффективного осуществления права на участие в общественной жизни, указанные в Руководящих принципах ООН, игнорируются и грубо нарушаются российскими «властями» в Крыму. Все независимые структуры гражданского общества были запрещены Россией на полуострове с 2015 года, а отдельные активисты, пытающиеся создать новые независимые структуры, наказываются как якобы «экстремисты» в рамках российских административных и уголовных механизмов.

В Крыму запугивают и преследуют независимых блогеров и журналистов, а представительный орган коренного крымскотатарского народа, Меджлис, запрещен там с 2016 года российскими «властями». Более того, в 2020 году российские «властные структуры» отменили даже формальное участие крымчан и местных громад в «муниципальном управлении», таком как «общественные слушания». Мирные собрания политического характера запрещены в Крыму с 2014 года, и попытки их организовать немедленно и жестоко караются.

Мы указали Верховному комиссару, что механизмы реализации избирательных прав, отраженные в Руководстве, игнорируются и грубо нарушаются российскими «властями» в Крыму. Ассоциация подчеркнула, что так называемые «выборы» в российский парламент, прошедшие в сентябре 2021 года на полуострове, были организованы в атмосфере тотального запугивания населения, отсутствия какого-либо политического согласия, фальсификации итоговых результатов и дискриминации крымских татар.

Мы указали ООН на то, что институциональные рамки для участия в принятии государственных решений, предусмотренные Руководящими принципами ООН, игнорируются и грубо нарушаются российскими «властями» в Крыму с начала оккупации. Так называемый «референдум о воссоединении с Россией», проведенный российскими оккупантами в марте 2014 года в Крыму, уже оккупированном в то время российской армией, не соответствовал как украинскому законодательству, так и признанным международным стандартам процедур принятия решений.

Мы напомнили Верховному комиссару, что вопросы из «списка референдума» были безальтернативными, не давалось времени на их оценку и любое их практическое обсуждение пресекалось оккупационными вооруженными силами России. «Законодательные органы», провозгласившие «референдум», сами указали на его будущие «результаты», и какой-либо независимый контроль над этим процессом отсутствовал. В своем заявлении мы подчеркнули, основываясь на наших предыдущих исследованиях, что Россия активно использовала собственных военнослужащих, а также парамилитарные формирования, такие как «казаки» и «ветераны советской афганской войны», для давления, запугивания и преследования крымчан в отношении их якобы «долга проголосовать за воссоединение с Россией». И, как мы указали ООН в этом сообщении, после имитации «референдума» в течение последующих семи лет российского контроля над Крымом любое участие крымчан в каких-либо реальных процедурах принятия решений на полуострове оккупационными структурами даже не имитировалось.

В данном сообщении мы подчеркнули, что все этапы процедуры принятия решений в Крыму осуществляются «властями» России без какого-либо эффективного участия местного населения. Фактически гражданские инициативы в Крыму запрещены и наказуемы, общественные слушания отменены, а российские «власти» при этом карают жителей Крыма за «недопустимый» и «нелегальный» сбор подписей под экологическими петициями, за любые коллективные действия в защиту своих имущественных, трудовых либо социальных прав.

Ассоциация указала Верховному комиссару, в рамках пунктов указанного Руководства ООН по информационным и коммуникационным технологиям, что российские «власти» использовали «электронную систему голосования» во время трехдневных «выборов» российского парламента, проведенных на полуострове в сентябре 2021 года, для грубой фальсификации цифр «явки избирателей» и «результатов выборов» в пользу «партийного списка» «Единой России» и «мажоритарных кандидатов». При этом для жителей Крыма отсутствуют любые действенные механизмы электронного общения с какими-либо «органами», «структурами» и «должностными лицами» российской «власти»; на полуострове Интернет-форумы и социальные сети подвергаются цензуре, а любая критика карается как якобы «экстремистская деятельность». Ассоциация проинформировала ООН, что некоторые украинские официальные сайты, предоставляющие административные услуги в режиме онлайн и позволяющие делать онлайн-заявки, петиции и предложения, запрещены в Крыму контролируемыми Россией интернет-провайдерами.

Что же касается требований Руководящих принципов ООН по участию на наднациональном уровне, то мы указали Верховному комиссару, что высшие власти России и подконтрольная им крымская «администрация» уделяют большое внимание вопросу якобы «объединения Крыма с Россией» для международной повестки дня, в том числе для деятельности международных организаций. В заявлении Ассоциации подчеркивается, что соответствующая деятельность контролируемых Россией структур, таких как «Друзья Крыма» либо «Ассамблея народов Евразии», финансируется за счет расходов международных криминальных структур в сфере торговли людьми.

Мы проинформировали Верховного комиссара о том, что такие пропагандистские усилия сочетаются с систематическими репрессиями России против гражданских активистов из Крыма, которые пытались участвовать в деятельности международных структур с альтернативных позиций. Например, в 2014–2016 годах на крымскотатарских активистов нападали подконтрольные России карательные структуры, препятствовавшие их экспертному участию в деятельности ООН либо мстившие им за такую деятельность. А в 2021 году заместитель главы Меджлиса был арестован в Крыму подконтрольными России карателями якобы за «организацию диверсии», а фактически — за его выступление на «Крымской платформе» как на международной инициативе, организованной рядом демократических стран в Киеве в августе 2021 года.

Поэтому наша Ассоциация рекомендовала Верховному комиссару уделять больше внимания реализации и применению вышеуказанных Руководящих принципов ООН в ситуациях межгосударственных конфликтов и на оккупированных территориях, таких как Крым. В случае с Крымом такие задачи могут быть поставлены перед Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, деятельность которой и практический потенциал должны быть усилены. Также мы подчеркнули в этом материале, что структуры ООН, такие как Верховный комиссар по правам человека, могут стать основой сотрудничества с международной инициативой «Крымская платформа», начатой в 2021 году.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: