В Минздраве РФ назвали неизвестным уровень защиты российских вакцин от коронавируса

03.07.2021 0 By NS.Writer

Насколько вакцина предохраняет от заражения коронавирусом и предотвращает его передачу другим людям, до конца неизвестно, отметил Минздрав. В связи с этим в ведомстве призвали соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски, сообщает rbc.ru.

Насколько вакцинация от коронавируса защищает от заражения коронавирусом, до конца неизвестно, говорится во временных методических рекомендациях Минздрава.

«Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям», — сказано в документе.

Чтобы защитить себя и окружающих, нужно соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски, отметили в Минздраве.

О том, что все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого течения заболевания, также говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболевания и от крайне опасного течения, которое может вирус вызвать. Но очень многие, в первую очередь вакцина против гриппа, не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний», — отмечала она. В связи с этим она также посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.

В России продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Те, кто привился или переболел COVID-19 больше чем полгода назад, также могут прийти на повторную бесплатную прививку.

К 25 июня первый компонент вакцины в стране получил 21 млн человек, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, доля тех, кто заболел COVID-19 после прививки, не превышает 0,5%. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии говорил о 10%.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: