В Латвии лишили лицензии русскоязычный «Первый балтийский канал»

22.10.2021 0 By NS.Writer

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание русскоязычного «Первого балтийского канала» (ПБК; Pirmais Baltijas kanāls), который ретранслирует Первый канал в стране. Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет novayagazeta.ru.

«Решение было принято потому, что в течение года в работе телеканала ПБК Латвия были выявлены три серьезных нарушения Закона об электронных СМИ», — сообщил латвийский регулятор.

В первом случае телеканал получил штраф за трансляцию программ, созданных другими СМИ. Повторно ПБК оштрафовали за несоблюдение правила, по которому он должен предоставлять 51% эфирного времени европейской продукции. Третье нарушение — распространение сведений, несущих угрозу общественному здоровью. В одной из программ, показанных «Первым балтийским каналом», было сказано, что COVID-19 не очень заразен, а предотвратить заболевание можно, употребляя в пищу селедку.

Вещание должно быть прекращено 26 октября, у канала есть право оспорить это решение в суде.

В сентябре 2021 года ПБК стал самым популярным русскоязычным каналом в стране. В 2019 году Латвия запретила транслировать девять русскоязычных телеканалов из-за санкций против Юрия Ковальчука, который является их бенефициаром. Под запрет, в том числе, попали каналы «Дом Кино», «Дом Кино Премиум», «Музыка Первого», «Телекафе» и «Петербург-Пятый канал».

В июле прошлого года в Латвии запретили вещание семи каналов RT. Формальной причиной совет назвал тот факт, что телеканалами владеет находящийся под санкциями Европейского союза Дмитрий Киселев.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: