В Крыму стали подделывать украинскую минералку – растворители из РФ никто не пьет

22.07.2020 0 By NS.Writer

В оккупированном Россией Крыму местные «бизнесмены» продают минеральную воду, используя на этикетках названия украинских брендов.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований», передает Цензор.НЕТ.

В частности, в магазинах на оккупированной территории Крыма продается вода, название и дизайн этикетки которой заимствованы у торговой марки «Моршинская», которая выпускается в Украине.

К оригинальному производителю этот товар никакого отношения не имеет. На этикетке указано, что производитель — общество с ограниченной ответственностью «НИК», Бахчисарайский район, село Новенькое, улица Авдет, 96, помещение 1, скважина № 98. Заказчиком указано общество с ограниченной ответственностью «Тиана», город Симферополь.

Отмечается, что оригинальную «Моршинскую» выпускает Моршинский завод минеральных вод «Оскар» в городе Моршин, Львовская область, Украина. Брендом владеет международная группа IDS Borjomi International. Журналисты связались с заводом «Оскар», и там открестились от крымского фальсификата.

Руководитель отдела коммуникаций IDS Borjomi Ukraine Оксана Росийская сообщила, что компания 16 июля подала заявление в Антимонопольный комитет и Национальную полицию. Также компания готовит заявление в суд по защите прав ТМ «Моршинская» от незаконного использования.

Фальсифицируют в Крыму не только «Моршинскую». На полке симферопольского магазина нашлась еще одна вода, которая маскируется под украинскую — так называемая «Целебная Поляна Квасова».

На этикетке указан производитель — и это не завод «Свалявские минеральные воды» из Закарпатья, который производит настоящую «Поляну Квасову», а общество с ограниченной ответственностью «Источники Кавказа», город Лермонтов, Ставропольский край, Россия.

Заказчик этой «Поляны» — то же самое общество с ограниченной ответственностью «Тиана», зарегистрированное в Симферополе, которое заказывало псевдо-«Моршинскую» в ООО «НИК».

Отмечается, что директором и соучредителем фирмы «НИК» является Дмитрий Владимирович Шинкаренко из Горловки. Судя по его странице Вконтакте, Шинкаренко очень болеет за «Новороссию» и на праздники наряжает своих малолетних сыновей в советскую солдатскую форму.

Расследование также показало, что Шинкаренко близок к руководству ООО «Медиагрупп Ньюсфронт», которое выступает юридическим лицом одноименного російськго пропагандистского информационного агентства.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: