В «космической столице» России вспыхнул масштабный пожар

22.04.2022 0 By NS.Writer

Местные власти сперва пытались отмалчиваться от инцидента, хотя дым был виден на весь город. А спустя время решили сказать, что из-за ремонтных работ загорелась крыша одного из зданий, пишет focus.ua.

В подмосковном городе Королев, где расположено много предприятий космической и ракетной промышленности, начался крупный пожар. Официальные органы долго хранили молчание, не говоря, что именно загорелось. В местных пабликах в соцсетях об этом тоже нет информации, хотя дым от пожара видит весь город.

Наконец, в «Королевском центре безопасности и гражданской обороны населения» заявили, что «в промзоне на улице Фрунзе загорелась крыша здания». На ней проводились работы, вследствие чего и произошло возгорание.

Королев неофициально называют «космической столицей России», город считается одним из крупнейших научно-производственных центров Московской области. Многие расположенные здесь предприятия и институты имеют отношение к военно-промышленному комплексу и ракетно-космической отрасли.

Среди них, к примеру, такие:

– РКК «Энергия» им. С. П. Королева — ведущее предприятие российской космической промышленности;

– ОАО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» — разрабатывает и производит широкий спектр боевых ракетных комплексов и авиационных систем;

– НПО измерительной техники — проводит разработку и исследование информационно-измерительных комплексов и систем, информационно-телеметрического обеспечения, средств диагностики, контроля и управления, датчиков, преобразующей аппаратуры;

– Конструкторское бюро химического машиностроения им. А. М. Исаева — одно из ведущих КБ в области разработки и испытаний жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок и их компонентов.

– ОАО «Композит» — важнейшая организация в области материаловедения ракетно-космической техники, выполняет работы по созданию и комплексному исследованию свойств материалов;

– НИИ Космических систем им. А. А. Максимова — занимается исследованиями и экспериментальными работами по созданию новой техники и прогрессивных технологий: космических, энергосберегающих (в том числе альтернативных источников энергии), по системам мониторинга объектов и природных ресурсов.

Примечательно, что 21 апреля в России произошло два крупных пожара на объектах, важных для военно-промышленного комплекса государства-агрессора.

В Твери загорелся научно-исследовательский институт Военно-космической обороны. Причиной пожара назвали «аварийный режим работы электросети», здание и проводка были очень старыми.

Как ранее писал Newssky «Суверенный дефолт России технически наступит уже 4 мая» и сообщал YouTube-канал «Нудний Пенс» «Гаплык – новое слово в сводках миннападения рф».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: