В Киеве глава ЕС обещает подать сигнал о заявке Украины на следующей неделе

12.06.2022 0 By Chilli.Pepper

Европейская комиссия даст четкий сигнал на следующей неделе о заявке Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС, заявила ее глава Урсула фон дер Ляйен, поскольку боевые действия бушуют на востоке и юге страны.
Нанеся неожиданный визит в Киев в субботу, фон дер Ляйен сказала, что переговоры, которые она провела с президентом Украины Владимиром Зеленским, “позволят нам завершить нашу оценку к концу следующей недели” – впервые блок публично дал представление о сроках, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на spacewar.

Зеленский настаивал на скорейшем вступлении в ЕС, чтобы уменьшить геополитическую уязвимость Украины, которая была жестоко продемонстрирована вторжением России 24 февраля.

Но официальные лица и лидеры блока предупреждают, что даже при наличии статуса кандидата членство в ЕС может занять годы или даже десятилетия.

Фон дер Ляйен, появившаяся рядом с Зеленским во время ее второго визита в Киев с начала войны, не давала никаких обещаний, отмечая, что необходимы дальнейшие реформы.

Президент Украины предупредил, что это «решающее время» для его страны и ЕС.

«Россия хочет разрушить европейское единство, хочет оставить Европу разделенной и хочет оставить ее слабой. Целью России является вся Европа. Украина — лишь первый этап этой агрессии», — сказал он.

Несмотря на оговорки некоторых государств-членов, ожидается, что лидеры ЕС одобрят статус кандидата Украины на саммите 23-24 июня, хотя и со строгими условиями.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: