В какие игры играют Минск и Москва с вагнеровцами

01.08.2020 0 By NS.Writer

Чуть более недели осталось до очередных президентских выборов в Беларуси. Ситуация в стране и так была достаточно запутанной. Однако Александр Лукашенко, идущий на шестой срок бессрочного правления, счел нужным усложнить ее еще больше, посреди недели громко заявив об аресте 33 боевиков российской ЧВК «Вагнера».

АРЕСТ БОЕВИКОВ В БЕЛАРУСИ — ШАНС ДЛЯ УКРАИНЫ

Как сообщается, о подготовке в соседних странах боевиков, которые могут угрожать Беларуси, ее президент говорил этим летом часто, будто анонсируя. Впрочем, такие речи случались у него и гораздо раньше. Но тогда это были «прозападные боевики». Самое громкое заявление на эту тему прозвучало в марте 2017 года (время массовых протестов против «налога на тунеядство»): «Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше, не буду утверждать, но где-то там». Заявление само по себе прекрасное, особенно последнее предложение. Представьте себе, фактически обвинение во вмешательстве во внутренние дела — и такая хлестаковщина: «в Литве или в Польше — где-то там».

Но то было другое время. На президентских выборах 2015 года Лукашенко обещал, что не допустит ужас-ужасного Майдана. Одновременно с присущей ему многовекторностью проводил учения силовиков со сценарием, очень похожим на появление «зеленых человечков» в Крыму и на Донбассе.

Сейчас же иная ситуация. Не секрет, что среди основных оппозиционных кандидатов на выборах-2020 нет таких, которых можно было бы назвать прозападными. Это поле в Беларуси надежно зачищено. «Батька» считал, что опасность ему, другу России, может грозить только оттуда. Но оказалось, что он «достал» уже слишком многих. Теперь его основные оппоненты на президентских выборах имеют устойчивые контакты с РФ или, в лучшем случае, к России нейтральны — это следует помнить, глядя на митинги белорусской оппозиции, не особо обманываясь тем, что национальных бело-красно-белых флагов на них больше, нежели постсоветских красно-зеленых. На фоне общей усталости от 26-летней власти Лукашенко именно это помогло собрать самый широкий антилукашенковский фронт оппозиции. Чувствуя это, Александр Григорьевич защищается, как может.

И вот в среду долгожданные боевики, наконец, были явлены народу и миру… Причем список, представленный белорусскими силовиками, стал для украинской дипломатии неожиданным, но приятным подарком, поскольку более половины из них в Украине хорошо известны и занесены в базу «Миротворца». Поэтому Кремль (Песков) по этому поводу отреагировал быстро и решительно, заявив, что не признает украинского гражданства фигурантов списка. Что не мешает украинской стороне представлять свои аргументы — и не только в смысле гражданства, но также и наемничества, запрещенного в Беларуси, участия в военных преступлениях и т. д. Причем делать это не по собственной инициативе, а по запросу белорусской стороны, что более выигрышно: «С учетом подтвержденных сведений об участии ряда задержанных в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины, украинского происхождения и наличия также украинского гражданства у некоторых из них у Петра Врублевского (украинский временный поверенный в Минске, — ред.) запрошена релевантная информация, которая может быть использована для всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси»…

И в этом случае Лукашенко фактически использует институт заложничества, которым так любит пользовать его друг/враг Путин. Ведь совместные показания трех десятков международных военных преступников — довольно грозное оружие. Или — повод для замирения, в зависимости от того, кому сдать вагнеровцев.

ПУТАНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ ПОСЛА РОССИИ В МИНСКЕ

После появления кадров о том, как накачанные мужички арестованы в санатории под Минском, обсуждение этого события шло преимущественно по одному направлению. Беларусь, имевшая и сохранившая авиасообщение со многими странами мира, является перевалочным пунктом, транспортным хабом для российских наемников. Инвариант этой версии — благословенная Беларусь является заодно местом релаксации для вагнеровцев. При этом версия о том, что вагнеровцы могут быть причастны к каким-то планам в связи с выборами 9 августа, белорусскими и российскими экспертами, причем разных взглядов, всерьез практически не воспринималась. С аргументацией вроде: «Люди в камуфляже все вместе открыто проживали в одном санатории? Это несерьезно. Так это не делается!»

Что же давайте подходить к делу серьезно. Послушаем объяснения российской стороны. Примерно в 17:40 четверга (спустя сутки после задержания) посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные в Белоруссии граждане РФ могут быть сотрудниками частного охранного предприятия, которое «обеспечивает охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов одного из иностранных государств». То есть посол признал, что задержаны действительно наемники российской ЧВК, которые сейчас активно работают во многих странах Африки, в том числе Судане (на видео были показаны суданская купюра и телефонная карточка из этой же страны).

И дальше: «Россияне, прибывшие в санаторий „Белорусочка“ под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну». Тут вызывает вопросы вот это «опоздали». К наемникам можно относиться как угодно, но объяснение, что они массово опоздали на рейс кажется по меньшей мере странным.

Еще более странны промежуточные пояснения Мезенцева. По его словам, вагнеровцы планировали вылететь из Минска 25 июля и не думали находиться в республике долгое время. А спустя какое-то время, достаточно длительное, планировали вернуться в российскую столицу из «третьего государства» также самолетом, но уже минуя территорию Белоруссии. И тут с объяснениями уже просто «тушите свет»! На видео, прокрученном белорусским ТВ, показано заселение вагнеровцев, но не в санаторий, а в минский отель «IBB» 25 июля в 3:30 ночи. Какой смысл был уезжать из аэропорта, заселяться в отель, если «планировали вылететь» 25 же июля? Специально, чтобы опоздать? И зачем вообще был нужен отель «IBB», из которого 27 июля перебазировались в пригородный санаторий «Белорусочка»?

Дальнейший пассаж от посла также запутывает пояснения, но уже с другой стороны: «Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм, которая зарегистрирована здесь, в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор».

Непонятно, упомянутая тут «страна» — это Беларусь или «третья страна». В любом случае, интересный поворот сюжета — для работы в ЧВК заключался договор с белорусской компанией… При том, что (напоминаю) наемничество в Беларуси запрещено. И еще один пункт «не бьется». Просто «из Минска транзитом в третью страну» и «трудовой договор, заключенный с фирмой, зарегистрированной в Беларуси» — это, мягко говоря, несколько разные вещи. И в этом случае было бы интересно услышать пояснения белорусской стороны, ведь это фактически заявление о существовании «фирмы-прокладки».

Напоследок — важно отметить принадлежность санатория «Белорусочка» Федерации профсоюзов Беларуси. Который в лукашенковском общегосударственном колхозе является надежным «приводным ремнем» правления.

УТОЧНЕНИЯ МИД РФ, ЗАПУТАВШИЕ ВСЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО

Отдельно стоит подчеркнуть, что заявление Мезенцева не было поспешным или случайным (мол, непрофессиональный дипломат, бывший губернатор Иркутской области, МГИМОв не кончал и всё такое). На четверговом брифинге в российском МИДе представитесь департамента информации про Беларусь и вагнеровцев не стал говорить в принципе с такой вот аргументацией: «В ближайшее время ожидаем комментарий посла Российской Федерации в Республике Беларусь Мезенцева по ситуации с российскими гражданами, задержанными в Белоруссии».

Но, видимо, «что-то пошло не так», объяснения Мезенцева показались путаными, и российский МИД попозже вечером в четверг решил подправить его. Ну, в качестве увертюры трактовка белорусской стороны была названа «одиозной, не выдерживающей никакой критики». И главное далее: «На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Белоруссии обеспечивала белорусская компания». Тоже интересно! Если посол РФ в Минске заявлял о «трудовом договоре», то здесь уже говорится о «договоре на оказание услуг по логистике». То есть вновь прямое противоречие, теперь уж между заявлением посла и МИДа. (И уже в пятницу Песков дал версию полной отрицаловки: «Их пребывание никак не связано с самой Белоруссией и белорусскими делами»).

Читаем дальше: «По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск — Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией». И вновь «не бьется». Если Мезенцев уверенно говорил, что «опоздали на рейс» 25 июля, то Министерство иностранных дел России через пять дней после субботнего непопадания на рейс проявляет удивительную для этого ведомства неосведомленность: не попала на рейс «по неизвестным причинам»…

И еще по поводу несостоявшегося полета вагнеровских валькирий. Заходим на сайт «Белавия». Ежедневный авиарейс Минск — Стамбул, вылет 8:05. Хочется уточнить у господина Мезенцева, как можно было умудриться опоздать на этот рейс, если военные люди были в сборе? И почему они не пошли на регистрацию в Минском аэропорту, а поехали в минский отель, куда заселились в 3:30? Кстати, билеты на этот рейс в свободной продаже на все дни, поэтому непонятно, в чем причина «ожидания приобретения новых авиабилетов белорусской компанией».

То есть история получается загадочная, причем как с российской, так и с белорусской стороны: вагнеровские наемники, которые массово опаздывают на рейс; российские дипломаты, малоосведомленные и дающие противоречивые ответы; заселения и переселения боевиков, в том числе в совковый профсоюзный, читай государственный санаторий; белорусские логистики, которые затрудняются купить новые билеты на ежедневный рейс.

СУВЕРЕНИТЕТ БЕЛАРУСИ В ОЖИДАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ГЕНИЯ

Поэтому, что касается ЧВК «Вагнера», следующий ход за белорусской стороной. Тут важно узнать, что будет сказано далее. Или умолчано. В зависимости от текущих условий игры. Но этот козырь «батька» просто так сбрасывать не будет. Пока, для начала, Следком Беларуси аккуратно, на живую нитку, связал в уголовном деле имя выбитого из президентских выборов блогера Сергея Тихановского и 33 задержанных российских боевиков.А там посмотрим…

Вообще, когда смотришь на фотографии санатория «Белорусочка» июля 2020 года, то вспоминаются, скажем, одесские санатории в приморской «зеленой зоне» января-февраля 2014 года, куда тоже заселяли подобных персон. Так что аргумент «так не делается» в данном случае не выглядит убедительным…

Другое дело, что сравнение это не вполне корректное. В сегодняшней Беларуси не стоит ожидать повторения украинского Майдана. Так же, как не стоило ждать демократических революций во время «арабской весны» (что-то более-менее похожее случилось лишь в Тунисе). Если полистать, посмотреть кремлевские СМИ, вплоть до помоечного «Sputnik Беларусь», то увидим, что антилукашенковская оппозиция травле или просто критике не подвергается. Это тот скучный случай, когда пропагандистам приходится работать по журналистским стандартам, просто излагая факты.

Делается так, потому что в Кремле выжидают, как, когда и куда развернется ситуация. И тут трудно спорить с теми, кто считает, что ход событий в Беларуси — в любом случае на пользу Москве. Лукашенко, даже если устоит 9 августа и объявит себя победителем, то выйдет из кризиса ослабленным, не способным с прежней упёртостью сопротивляться интеграции-поглощению Россией.

Если же каким-то образом победит объединенный штаб зарегистрированного кандидата Светланы Тихановской (жены Сергея Тихановского, арестованного до 29 сентября), Вероники Цепкало (жена незарегистрированного кандидата Валерия Цепкало, уехавшего из страны) и Марии Колесниковой (глава штаба незарегистрированного кандидата Виктора Бабарико, находящегося в СИЗО), то что будет дальше? У кандидата в президенты Тихановской программа из одного пункта — организовать новые, честные выборы. А кто же будет управлять страной до них? Существующая бюрократия тесно связанная с Москвой. Также нужно помнить, что вся инфраструктура для ползучего поглощения уже есть, благодаря тому же Лукашенко — это «Союзное государство России и Беларуси». Любуясь феминистской троицей белорусских оппозиционерок, не нужно, однако, забывать, что Бабарико руководил газпромовским банком, а Цепкало бежал от преследований в Москву и там рассказывает, что российские выборы честнее белорусских. В таких условиях Кремлю довольно просто будет манипулировать лозунгом: «Кто угодно, лишь бы не Лукашенко». У этого гипотетического президента Беларуси Лишь-бы-не-Лукашенко будет очень мало возможностей для проведения истинно суверенной политики. Ему (или ей) нужно будет оказаться просто политическим гением, чтобы в этих условиях выстоять и сохранить белорусскую независимость. Дай-то, Бог, хочется верить, что такое возможно, но…

КРЕМЛЬ В ОЖИДАНИИ, КАКОЙ ВАРИАНТ ПОГЛОЩЕНИЯ ВЫБРАТЬ

Сейчас Александр Григорьевич, а с ним и вся страна, избравшая его на честном голосовании 1994 года, пожинают плоды того советско-популистского выбора. В Беларуси сегодня имеются элементы своей идентичности, но это преимущественно идентичность БССР, а не Беларуси — одной из наследниц Великого княжества Литовского. Экономика Беларуси не устойчива и не имеет резервов для оперативной переориентации на разные рынки. Она катастрофически тесно связана с российской, и в случае кризиса Кремлю несложно будет манипулировать этим в общении с гипотетической постлукашенковской властью, требуя, как и раньше, «суверенитет в обмен на преференции». У страны нет достаточной защиты своего информпространства, свободно вещают всякие РТР-Беларусь, НТВ-Беларусь. Мы по 2014 году прекрасно знаем, как опасна их истерически-лживая «антифашистская» пропаганда.

И эта лапша найдет в Беларуси благодарные уши, поскольку в ней все эти годы культивируется свой, лукашенковский вариант «победобесия». Еще в 1996 году «батька» перенес День независимости Беларуси с 27 июля (вступления в силу провозглашенного Беларусью суверенитета от СССР в 1990 году) на 3 июля («День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков»). На фото ниже полезно посмотреть, как отметили этот день супруги Цепкало. При этом Валерий Цепкало УЖЕ говорит о борьбе с Лукашенко в привычной кремлевской парадигме «борьбы с фашизмом»: «Мечтаю, чтобы Днем освобождения стало 9 августа»

Одновременно белорусских оппозиционеров старого, вытаптываемого, маргинализуемого национально-демократического лагеря, обращающих внимание на это уже сейчас (Зенон Позняк), в стране слышать не хотят, обвиняя в том, что они раскалывают единый протест. Да, «кто угодно, лишь бы не Лукашенко».

Потому и не странно, что Кремль сейчас просто выжидает. В зависимости от того, как будут развиваться события в Беларуси, Москва имеет большой веер вариантов реагирования. Если проще представлять в аналогиях, то пожалуйста: киргизский сценарий, армянский, молдавский, украинско-крымский, украинско-донбасский. Но скорее всего, будет что-то иное, другой вариант, в котором, однако, легко будут узнаваться элементы заимствования из сценариев, названных выше.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: