В Германии призвали не ждать скорой сертификации «Северного потока-2»

01.10.2021 0 By NS.Writer

Германский энергетический концерн Uniper — один из пяти европейских партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток-2» — не рассчитывает на то, что Федеральное сетевое агентство ФРГ в скором времени выдаст разрешение на эксплуатацию трубопровода. Об этом заявил в пятницу глава компании Клаус-Дитер Маубах. Его слова приводит газета «Хандельсблат», пишет finanz.ru.

«Сертификация трубопровода, судя по всему, что я знаю, в любом случае будет настолько поздно, что он нам больше не поможет этой зимой», — сказал Маубах. Одновременно он подчеркнул, что Россия уже десятилетиями является надежным партнером в области поставок газа. «Все соглашения, которые у нас заключены с российским „Газпромом“, выполняются», — отметил глава Uniper.

Коснувшись текущей ситуации с ценами и объемами газа в Европе, Маубах отметил, что российская сторона, очевидно, не в состоянии поставить больше голубого топлива. «Об этом ведутся большие дискуссии, могут ли они [Россия] вообще или не хотят», — заметил Маубах, добавив, что воздержится от собственной оценки. Глава Uniper указал на то, что и в России хранилища заполнены не настолько, насколько это было годом ранее. По его словам, рост цен на газ связан с разными факторами, в том числе с сокращением собственного производства в Европе и конъюнктурой в Азии.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: