В Еврокомиссии пригрозили России «новыми экономическими и финансовыми мерами»

10.12.2021 0 By NS.Writer

Европейский союз рассматривает возможность не только ужесточения существующих санкций против России, но и введения новых экономических и финансовых мер в том случае, если Россия не прекратит эскалацию на границе с Украиной. Об этом сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она предупредила Москву о последствиях в случае «деятельности против соседей», пишет kommersant.ru.

«Мы ожидаем, что Россия будет способствовать деэскалации, прекратит деятельность против своих соседей, будет уважить их суверенитет. В противном случае, ЕС готов не только усилить существующие санкции, но и принять новые в новых сферах от экономики до финансов», — сказала глава Еврокомиссии на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине (цитата по «РИА Новости»).

На вопрос, планирует ли ЕС вводить санкции против проекта «Северный поток-2», глава Еврокомиссии ответила фразой: «Если будет агрессия, то будет ответ, это очевидно, мы должны обсуждать это не публично. Важно, чтобы энергетика не использовалась как средство давления. Энергетическая безопасность Европы и ее соседей должна быть обеспечена». При этом Европейский союз выступает за хорошие отношения с Москвой, отметила госпожа фон дер Ляйен. По ее словам, это возможно только в том случае, если «Москва не будет угрожать своим соседям».

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что новые санкции против России могут коснуться обмена рубля на иностранные валюты. В числе вариантов, к которым чиновники склоняются в наибольшей степени, — возможность обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: