В Эстонии дети будут учиться в школах на эстонском языке, а не на русском

23.11.2020 0 By NS.Writer

Окончательным переводом эстонских школ на государственный язык займется русский по происхождению министр. Депутат парламента Эстонии Раймонд Кальюлайд, младший брат президента страны, решил выдвинуть на пост министра образования русскоязычного кандидата, сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Об этом пишет kasparov.ru.

По мнению парламентария, такой шаг будет способствовать сплоченности эстонского общества и «решению вопроса русских школ», то есть завершению процесса полного перевода образования на эстонский язык.

21 ноября президент Эстонии Керсти Кальюлайд удовлетворила прошение об отставке министра образования и науки Майлис Репс.

Ранее Кальюлайд поддержала ликвидацию двуязычной системы образования в стране, объясняя свою позицию тем, что преподавание русского языка в школах страны «представляет угрозу эстонскому языку и культуре». Президент заявила, что все политические силы страны едины в своей позиции касательно будущего системы образования в Эстонии и отказ от русскоязычных школ позволит перестать делить население страны «на две общины».

В Эстонии около 30% жителей считают русский язык своим родным. Русскоязычное население проживает практически во всех регионах Эстонии, однако наиболее высока его концентрация на северо-востоке страны и на юго-востоке Таллинна. На данный момент в Эстонии работают 74 русские школы, где можно получить образование частично на русском языке. Число предметов, преподаваемых в таких школах на русском языке, не превышает 60%.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: