В ЕС требуют ввести санкции против патриарха РПЦ Кирилла

25.04.2022 0 By NS.Writer

Министерство иностранных дел Литвы призывает Европейский Союз ввести санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Как пишет nv.ua, об этом заявил министр ведомства Габриэлюс Ландсбергис в интервью местному изданию 15min.

«Есть такое предложение. Но пока только продолжаются консультации для достижения консенсуса, поэтому нет окончательного ответа, введут ли санкции», — сказал он.

По мнению главы МИД, патриарх Кирилл занимается не пастырством, а «уничтожением душ, поддерживая войну и все ужасы, которые происходят в Украине».

Также Литва участвует в консультациях об отделении Литовской православной церкви от московского патриархата, но это, по словам Ландсбергиса, вопрос самоопределения общины. В отличие от патриарха Кирилла, Литовская православная церковь, насчитывающая около 100 тысяч верующих, осудила российское вторжение в Украину.

Накануне папа римский Франциск отменил встречу с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом. Доверенный союзник Владимира Путина отказался осудить решение Кремля начать войну, называя оппонентов России в Украине «силами зла». В одной из проповедей он также сказал, что «организованные Западом гей-парады стали причиной войны в Украине».

По состоянию на 18 апреля более 400 священников УПЦ МП выступили за церковный трибунал над патриархом Кириллом. В начале марта они записали обращение, в котором обвинили его в попустительстве войне, развязанной Путиным. Они призвали митрополита Онуфрия созвать поместный собор УПЦ, чтобы выйти из московского патриархата.

Читайте также на Newssky «„Запорожсталь“ заработала на половину мощности» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Ну что, шутники? Нравится красавица? День 60».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: