В ЕС работают над подготовкой санкционных списков по Беларуси

18.08.2020 0 By NS.Writer

В Еврокомиссии заявили, что работа над подготовкой санкционных списков в отношении Беларуси началась и пока не завершена.

Как сообщает «Европейская правда», об этом рассказала пресс-секретарь ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Набила Массрали во вторник на брифинге в Брюсселе.

Она напомнила, что Совет иностранных дел ЕС в пятницу согласовал необходимость санкций в отношении лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификации выборов в Беларуси.

«Работа над дополнительным спискам санкций стартовала. Над этим работает Европейская служба внешних действий. Списки будут подготовлены в рамках существующей рамки санкций в отношении Беларуси. Но пока я не могу спекулировать относительно того, когда работа над ними будет завершена», — сказала Массрали.

Она подчеркнула, что в ЕС не принимали решения о возможном усилении существующих санкций в отношении Беларуси. Существующие ограничения в ЕС действуют до февраля 2021 и включают эмбарго на поставки оружия и оборудования, которое может быть использовано для репрессий.

«На данный момент, как вы знаете, официального решения об усилении таких санкций не было принято», — сказала пресс-секретарь.

Напомним, государства Европейского Союза на прошлой неделе согласились не считать действительными «результаты» президентских выборов в Беларуси.

В среду 19 августа лидеры ЕС проведут внеочередную видеоконференцию по Беларуси, которую решил созвать глава Европейского совета Шарль Мишель.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: