В ЕС обвинили Россию в кампании против западных вакцинах в пользу «Спутника V»

29.04.2021 0 By NS.Writer

Россия проводит согласованную медиакампанию с целью пропаганды своей вакцины от коронавируса и дискредитации конкурентов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в обзоре сайта Euvsdisinfo, который ведет оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС. Сайт занимается опровержением кремлевской пропаганды.

Начиная с января, Россия активизировала свои усилия по пропаганде вакцины «Спутник V» с привлечением как государственных органов власти, так и СМИ — одновременно распространяя дезинформацию, чтобы обвинить Запад и ЕС в саботаже российской вакцины, говорится в обзоре.

В отчете обсуждается дезинформация относительно вакцин во время пандемии, а также упоминаются китайские Sinovac и Sinopharm, но особое внимание уделяется российскому препарату.

Например, эксперты ЕС отмечают, что аккаунт «Спутник V» в Twitter публично выступил против регулятора ЕС, обвинив его в необъективности.

«Сея недоверие к Европейскому агентству по лекарственным средствам, прокремлевские субъекты дезинформации ставят цель подорвать и раздробить общеевропейский подход к обеспечению поставок вакцин», — говорится в обзоре.

Российские операции влияния нацелены также на определенные страны: Грузию упрекают за то, что она выбрала вакцины по схеме COVAX вместо «Спутника», а Украину обвиняют в «геноциде», поскольку она не приобрела вакцину для своего населения, тогда как Беларусь хвалят за сотрудничество.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: