В Донецке будут отбирать «брошенные» квартиры – документ

30.04.2021 0 By NS.Writer

Недвижимость, которая находится на территории подконтрольной ДНР, теперь может быть «признана бесхозяйной и передана в муниципальную собственность». Соответствующий документ опубликован на сайте главы ДНР Дениса Пушилина, пишет cxid.info.

Речь идет об указе от 28 апреля, которым утвержден так называемый «Типовой порядок выявления, учета и принятия в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества».

«В случае обращения в администрацию лица, считающего себя собственником недвижимой вещи, имеющей признаки бесхозяйной, или получения достоверной информации о наличии собственника недвижимой вещи, имеющей признаки бесхозяйной, администрация прекращает работу по сбору документов для постановки такой недвижимой вещи на учет. При этом администрация направляет собственнику недвижимой вещи (при наличии сведений о его месте жительства) обращение с просьбой отказаться от прав на нее в пользу соответствующей административно-территориальной единицы ДНР либо принять меры к надлежащему содержанию данного имущества. Также администрация должна разместить на своем официальном сайте объявление с такой информацией», — говорится в документе.

«Очень серьезный документ. Жду возмущения „бывших донецких“, кто выехал 7 лет назад, не платит коммуналку и думает, что так можно … Но теперь так нельзя … И если вашу недвижимость признают бесхозной, то через год ее могут перевести в муниципальную собственность и отдать нуждающимся людям … Возможно, именно этот указ решит вопросы разрушающихся недостроев и брошенных квартир…», — так прокомментировала новый указ Пушилина донецкий депутат Анастасия Селиванова.

При этом жители Донецка возмущены, о чем и пишут в местных пабликах:

– «Она (Селиванова, — прим.), наверное, свое жилье тоже так получила?? Путем отжатия?? Потому как, не говорила бы таких вещей, если бы сама на него заработала!!!»

– «Частная собственность — на то и частная собственность. Никто не имеет право на нее претендовать. Это должен быть базовый принцип правового государства. Ну а у нас — лишь бы че отжать и размародерить. Под любым предлогом».

– «Все ближе и ближе комитеты бедноты, продразверстка, судебные тройки и клеймо «враг республики» и «дети врагов республики».

Другие дончане, не настолько категоричны и предлагают разобраться в ситуации.

«Прочитайте внимательно это указ, все 13 страниц, и вы поймёте, что в первую очередь будут забираться те квартиры, где не оплачены коммунальные услуги в течении 7 лет и менее, то есть с момента начала войны (это я вам просто расшифровываю). А эти квартиры приватизированы, то есть — частная собственность. Но, там хозяину будет даваться год пока эта квартира отойдёт „республике“, но хозяина должны уведомить в течении 30 дней с „момента обнаружения что его квартира пустует“. Это если его конечно найдут, а искать никто не будет, процедура вся описана в приложении к указу, но в наших реалиях выглядит смешно», — пишет «взвешенный» дончанин.

Справка: Бесхозяйной в юридической терминологии называют вещь, которая либо не имеет собственника, либо собственник неизвестен, либо отказался от права собственности на эту вещь. Выморочное имущество — это имущество, оставшееся после умершего лица и на которое никто не претендует или не может претендовать ни по завещанию, ни по праву наследования.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: