В CNN назвали имя российского генерала, который руководил обстрелом Харькова

13.05.2022 0 By NS.Writer

С первых дней войны против Украины Россия обстреливала Харьков запрещенными кассетными боеприпасами, которые в мгновение уничтожали дома и убивали мирных жителей. Командовал действиями оккупантов по захвату города генерал-полковник армии РФ Александр Журавлев, который ранее руководил одной из самых жестоких российских операций в сирийской войне, пишет news.obozrevatel.com.

Об этом говорится в расследовании CNN. Посредством анализа спутниковых снимков в сотрудничестве с Центром информационной устойчивости (CIR) и наземных расследований журналисты установили бригаду захватчиков, которые били по городу, и их командира (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Запускали кассетные боеприпасы по домам

В конце февраля, когда путинская армия сражалась за Харьков против украинских сил, она запускала по жилым кварталам второго города Украины 300-миллиметровые снаряды с кассетной головной частью из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч». Снаряды, выпускающие по 72 боевых элемента (всего — до 32 832 осколков) на площади размером с футбольное поле, наносили сокрушительный удар по гражданскому населению. Взрывной волной они разрушали дома, а потоком осколков убивали и ранили людей.

CNN отследил 11 «Смерчей», упавших в Харькове только 27 и 28 февраля. И все они принадлежали 79-й российской реактивной артиллерийской бригаде, базирующейся в Белгородской области.

Это подразделение подчиняется непосредственно руководству Западного военного округа (ЗВО) ВС РФ, одного из пяти военных округов путинской армии в западной части страны-агрессора. И руководит им упомянутый генерал-полковник Александр Журавлев.

Несколько военных экспертов сообщили, что он является единственным офицером, имеющим полномочия отдавать приказ о ракетной атаке «Смерчами» в своем районе. Поскольку это дорогое оружие, то для его применения требуется «одобрение старшего».

Подтвердить это в Кремле и Минобороны РФ расследователям не удалось, поскольку в ведомствах не ответили на их запрос.

«Но для тех, кто пережил многолетнюю гражданскую войну в Сирии, харьковские сцены напоминают бесчисленное множество других событий, совершенных Россией после того, как она вмешалась, чтобы помочь президенту Башару Асаду в 2015 году», — провели аналогию журналисты.

Что известно о жестоком генерале Журавлеве

57-летний Александр Журавлев получил звание советского офицера в 1980-х годах, когда служил в бывшей Чехословакии в составе группы российских войск. После распада СССР вернулся в РФ, сначала служил в танковых частях.

Трижды направлявшийся в Сирию, он впервые стал командующим российскими войсками в стране во время своего второго пребывания, в июле 2016 года. До того, как занял этот пост, Москва погрязла в кровопролитных боях за захват удерживаемого повстанцами восточного Алеппо, постоянно продвигаясь против вооруженной оппозиции.
Точки попадания снарядов российских «Смерчей» по Харькову 27-28 февраля

Руководство Журавлева катализировало штурм Алеппо. После того, как он принял бразды правления, российские военные быстро усилили свои атаки на территорию, удерживаемую повстанцами, и завершили осаду густонаселенного города. Это привело к большому количеству погибших и запуску тактики, которая определила вмешательство РФ в Сирии: осадить, морить голодом, бомбить и заставить подчиниться.

В период его командования также резко увеличилось количество задокументированных атак с использованием кассетных боеприпасов в Алеппо. По данным Центра документации нарушений, который фиксирует нарушения прав человека в Сирии, кассетные боеприпасы применялись в городе 137 раз в период с 10 сентября по 10 октября 2016 года, что на 791% больше, чем в среднем за предыдущие восемь месяцев.
Принцип действия кассетного боеприпаса

В декабре 2016 года повстанцы, укрывшиеся в восточной части Алеппо, «сдались», и сирийское правительство с российскими войсками отбило территорию.

После завершения битвы за Алеппо Журавлев оставил штурвал российской армии в Сирии и вернулся в Россию. Ему была присуждена высшая награда — герой Российской Федерации.

В следующем году он был дважды повышен в должности и стал командующим Западным военным округом — той самой дивизией, которая сеет смерть и разрушения в Харькове и других частях Украины — вскоре после своего третьего пребывания в Сирии в 2018 году.

«Результаты, которых Журавлев добился в Сирии, были именно такими, какими хотели россияне. Отсюда и его награда в виде высшей медали и самых высоких должностей, какие только можно получить», — объяснил сотрудник Института исследований внешней политики Филип Василевски.

Позже Журавлев заявлял в интервью, что Сирия научила его «ценности военной изобретательности» и что извлеченные там уроки интегрируются в качестве «органического компонента» всей российской военной подготовки.

«Генерал-полковник Журавлев должен был быть подвергнут санкциям за свои действия в Сирии. Жаль, что на том этапе не было более жесткой реакции на предполагаемые военные преступления, потому что это могло с самого начала повлиять на украинские стратегические расчеты Путина», — сказал ведущий юрист по правам человека в юридической фирме Payne Hicks Beach Мэтью Ингам.

Уроки Сирии в Харькове: у пострадавших были одинаковые раны

В 2015 году российское Минобороны отрицало использование кассетных боеприпасов в сирийской войне. Тогда это была эскалация конфликта, к которой группы помощи стремились привлечь внимание всего мира.

«Есть маленькие дети со свежей ампутацией конечностей или шарикоподшипниками, встроенными в их мышечную ткань из-за использования этого ужасающего и неизбирательного оружия», — говорила тогдашний директор организации «Спасти детей» в Сирии Соня Хуш.

В Харькове журналисты CNN поговорили с десятками очевидцев в нескольких районах, пострадавших от 11 обстрелов российскими РСЗО «Смерч», которые произошли 27 и 28 февраля. Они вспомнили смерть и разрушения, которые нанесли их городу кассетные боеприпасы. Улицы были усеяны ранеными, горящими машинами и битым стеклом. По словам очевидца, только в его доме в результате одного такого обстрела пострадало до десяти человек.

«Я не знаю, что именно это было, но оно было по всему району. Эти маленькие кусочки, которые взрываются и разбрасывают опасные осколки вокруг. Они создают множество крошечных осколков, которые попадают в различные места и людей», — рассказал харьковчанин Юрий Брайко.

Остатки ракет, замеченные расследователями в Харькове, и следы ожогов, оставленные снарядами, показали направление атаки, следы которой привели в Белгородскую область, где базировалась упомянутая 79-я бригада оккупантов.

Медик, который лечил раненых в обоих конфликтах, был поражен сходством. Людей доставляли в харьковскую больницу с оспинами, повреждениями кожи и мышц, ампутациями, открытыми переломами и черепно-мозговыми травмами.

Сирийско-американский хирург-ортопед доктор Самер Аттар, который работал в Алеппо, когда войска Журавлева осадили город, приехал в Украину из Чикаго в надежде помочь украинским врачам справиться с незнакомым потоком раненых на войне. Он назвал раны, которые лечил в Харькове, и те, которые видел в Алеппо в 2016 году, «одинаковыми».

Кассетные бомбы запрещены международным договором — Конвенцией о кассетных боеприпасах 2010 года. Документ запрещает использование, передачу, производство и накопление оружия. В договоре говорится о том, что многие боевые элементы не взрываются при ударе, оставляя в полях и городских районах опасные боеприпасы, которые могут убить или покалечить людей. Россия, Украина, США и Израиль входят в число стран, не подписавших договор.

Но любое нападение, направленное против гражданских лиц без разбора, как показало расследование CNN на месте, произошедшее 27 и 28 февраля, по мнению многих опрошенных экспертов, представляется военным преступлением.

«И исходя из стандарта ответственности командования Женевских конвенций, генерал (Журавлев) виновен, как и любой другой в его цепочке подчинения», — констатировали в CNN.

Как сообщал OBOZREVATEL, в первые дни войны команда расследователей Bellingcat отследила, как Россия бьет кассетными боеприпасами по мирным украинским городам. Запрещенными средствами поражения оккупанты целили по районам больниц и школ. Такие же РФ использовала и на украинском Донбассе еще с 2014 года.

Читайте также на Newssky «Карта потерь оккупантов: говорят об одном, а прикапывают семерых» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: