В частном секторе РФ рекордное за 4 года падение реальных зарплат

30.10.2020 0 By NS.Writer

Работники частных компаний в России пережили рекордное как минимум за 4 года падение реальных зарплат, следует из данных ЦБ.

Об этом сообщает finanz.ru.

Согласно Росстату, на август в среднем российские граждане зарабатывали 47649 рублей в месяц.

За год уровень средних зарплат увеличился на 2688 рублей, или 3,7%. Однако почти весь номинальный прирост «съела» инфляция, и в реальном выражении заработки стали больше лишь на 0,1%.

При этом даже такую, скромную цифру полностью обеспечил госсектор, где зарплаты в реальном выражении выросли на 7-8%.

В частном бизнесе уровень реальных зарплат упал примерно на 2,5%, чего статистика не фиксировала с 2016 года.

«В торговле, транспорте, строительстве, обрабатывающих производствах, гостиничном и ресторанном обслуживании заработная плата в реальном выражении сложилась ниже уровня прошлого года», — констатирует центробанк.

Бизнес вынужден резать фонд оплаты труда из-за потери выручки и налоговых долгов перед государством. Опрос центра стратегических разработок, проведенный в октябре, показал, что каждая пятая компания не сможет рассчитаться с бюджетом из-за финансовых проблем.

Отсрочки платежей по кредитам и налогам истекают, оставляя бизнес с необходимостью гасить накопленную задолженность.

«Компаниями совершались какие-то действия, которые привели к формированию налоговой базы, но поставщики и клиенты задерживают оплату за оказанные услуги или поставленные товары, — рассказывает, как выглядит на практике кризис налоговых неплатежей, эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов. — В итоге у компании возникают обязательства по уплате налогов, а платить их нечем».

Больше всего компаний, сталкивающихся сейчас с такой проблемой, среди представителей среднего бизнеса, который не попал под меры поддержки правительства и у которого меньше возможностей получить заемное, замечает он.

Теряющие доходы потребители с пессимизмом смотрят в будущее. В третьем квартале 38% россиян заявили о падении уровня жизни, 23% сообщили, что ждут дальнейшего ухудшения своего материального положения, говорится в исследовании ЦКИ ВШЭ.

68% «негативно» оценивают изменения экономической ситуации в стране, 36% ждут ее дальнейшей деградации.

Реальные доходы россиян во втором квартале рухнули на рекордные с конца 1990×8,4%. В третьем квартале спад замедлился до 4,8%. «Масштаб сокращения доходов остается существенным, что в среднесрочной перспективе может сдерживать восстановление спроса», — пишет ЦБ.

«Оценочно можно предположить, что при умеренном сценарии движения COVID-19 до конца 2020 г. падение реальных располагаемых денежных доходов населения в текущем году будет находиться в интервале (-3) — (-4%) по сравнению с прошлым годом, а это около 2 трлн рублей выпадающих доходов домашних хозяйств или более одного месячного совокупного товарооборота продовольственных товаров всей розничной торговли России», — отмечает директор ЦКИ ВШЭ Георгий Остапкович.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: