В британском парламенте призвали ввести санкции против Усманова и Абрамовича

28.01.2021 0 By NS.Writer

Члены британского парламента призвали правительство заморозить активы миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова в связи с отравлением и арестом Алексея Навального. Как пишет vtimes.io со ссылкой на The Times, министр по делам Европы и Америки Венди Мортон заявила в ответ на требования ряда депутатов, что правительство «рассматривает все варианты» давления на Москву.

Маргарет Ходж, бывший председатель комитета по государственным счетам от лейбористов, заявила на заседании в палате общин, что Навальный хотел, чтобы «международное сообщество применило санкции против соучастников российских клептократов». Она сказала, что Навальный назвал Абрамовича и Усманова лицами, которые должны стать жертвами, передает The Guardian.

В прошлом году Министерство иностранных дел Великобритании наложило санкции на шесть россиян, которые были признаны причастными к покушению на Навального. В этот список попали, среди прочих, заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко и директор ФСБ Александр Бортников. Ходж отметила, что эти меры не сработали, потому что «Запад воздержался от введения денежных санкций». Позже соратники Навального опубликовали список из восьми человек, которых они считают связанными с Кремлем, и потребовали, чтобы западные страны также заблокировали их активы.

У Абрамовича и Усманова «есть значительные состояния, собственность и связи с английскими футбольными клубами», отметила Ходж. Абрамович владеет лондонским «Челси», у Усманова была доля в «Арсенале». Кроме того, его холдинг USM заключил спонсорский контракт с «Эвертоном».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: