В Британии планируют временно национализировать «дочку» «Газпрома»

21.03.2022 0 By NS.Writer

Правительство Великобритании готовится к временной национализации «дочки» российского «Газпрома». Об этом сообщил источник Bloomberg, знакомый с ситуацией, пишет novayagazeta.ru.

По словам собеседника агентства, Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd, у которой более 30 тысяч бизнес-клиентов — главный кандидат на попадание под специальный административный режим в Великобритании. Сейчас чиновники внимательно изучают ситуацию.

В подразделении «Газпрома» агентству не прокомментировали ситуацию.

Ранее министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг заявил, что страна планирует отказаться от импорта нефти и нефтепродуктов из России к концу 2022 года. Он заявил, что девять месяцев — «более чем достаточно» для адаптации фирм и цепочек поставок для перехода на закупку нефти в США и на Ближнем Востоке.

На прошлой неделе вице-премьер и министр финансов Болгарии Ассен Васильев заявил, что страна не планирует продлевать контракт с «Газпромом», который истекает в конце этого года. По его словам, власти страны уже провели переговоры с Грецией и Турцией по поводу использования существующей инфраструктуры для поставок сжиженного природного газа.

Как ранее писал Newssky, «В Британии предложили „новый Нюрнберг“ для Путина».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: