В Бердянске потоплен российский военный корабль «Орск»

24.03.2022 0 By NS.Writer

Генштаб украинской армии заявил 24 марта о потоплении российского большого десантного корабля «Орск» в порту Бердянска. Корабль доставил в город военную технику, сообщали 3 дня назад российские государственные СМИ. В социальных сетях распространяются фото- и видеосвидетельства крупного пожара на месте его предполагаемой швартовки, пишет svoboda.org.

Бердянск — портовый город на Азовском море в Запорожской области Украины, был взят российскими войсками под контроль в конце февраля.

«Орск» — корабль Черноморского флота проекта 1171, он был спущен на воду в 1968 году. Его штатный экипаж — 55 человек, утверждается в открытых источниках, он может нести от 313 до 440 человек десанта.

Запорожская областная администрация сообщила, что корабль был атакован в 7 утра. Утверждается, что повреждены ещё два российских корабля в порту, уничтожен резервуар на 3000 тонн топлива, а пожар перекинулся на склад боеприпасов.

О числе пострадавших не сообщается, Россия не раскрывает свои потери в войне с Украиной. Какие корабли могли пострадать рядом с «Орском» — также неизвестно.

Неизвестно, и как была совершена атака. Телеканал российского министерства обороны «Звезда» сообщал, что разгрузка «Орска» происходила портовыми кранами в Бердянске. Утверждалось, что порт регулярно атакуется украинскими тактическими ракетами «Точка-У».

Newssky ранее писал про «Полное фиаско либерального подхода к России».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: