В Азербайджане обеспокоены «российскими военными поставками в Армению»

14.08.2020 0 By NS.Writer

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал обеспокоенность в связи с российскими военными поставками в Армению — после кровопролитных столкновений на азербайджано-армянской границе в июле этого года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В опубликованном в четверг сообщении пресс-службы Алиева отмечается, что днём ранее он пытался «прояснить этот вопрос» в беседе по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В Баку заявляют, что более 400 тонн военных грузов Россия поставила в Армению самолётами через Казахстан, Туркмению и Иран.

Кремль также выпустил сообщение о беседе Путина и Алиева 12 августа, но обсуждение армейских поставок в нём не упомянуто. Президенты «провели обмен мнениями по региональной проблематике в контексте имевшего место в июле обострения на азербайджано-армянской государственной границе», — сообщили в Кремле, добавив, что «с российской стороны подчёркнута важность недопущения любых действий, способствующих эскалации».

Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжались до 15 числа в сопредельных районах — Товузском (со стороны Азербайджана) и Тавушском (со стороны Армении). В результате были убиты не менее пяти армянских военнослужащих и 12 военных Азербайджана, включая генерал-майора Полада Хашимова. Стороны применяли тяжёлую артиллерию. Бои проходили вдалеке от Нагорного Карабаха — региона, конфликт вокруг которого продолжается между Баку и Ереваном уже несколько десятилетий. При этом Россия входит в число сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта — наряду с Соединёнными Штатами и Францией.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: