В Адриатике проходят учения ВМС США

03.02.2022 0 By NS.Writer

Впервые со времен окончания «холодной войны» авианосная ударная группа ВМС США перешла под командование НАТО, пишет golosameriki.com.

Американский адмирал, возглавляющий авианосную ударную группу во главе авианосцем «Гарри Трумэн», отказался в среду от обсуждения того, что ВМС США планируют осуществить после завершения учений в Адриатическом море, которые начнутся в ближайшие дни. Правила ВМС запрещают раскрывать информацию о будущих операциях.

В то время, пока Пентагон ищет способы успокоить союзников по НАТО, нервничающих в связи с размещением более чем 100 000 российских военнослужащих вблизи украинской границы, нынешняя авианосная группа кораблей символизирует значительную военную мощь США и возможности НАТО в регионе, ситуация в котором становится все более напряженной.

«Решения о том, где будет развернута ударная группа из Соединенных Штатов, принимаются на уровне министра обороны, — сказал контр-адмирал Курт Реншоу. — Но мы готовы работать где угодно, и мы планировали провести расширенное развертывание после того, как покинем Норфолк (штат Вирджиния), и мы планируем… работать там, где мы больше всего нужны».

Ударная авианосная группа, которая была передана под оперативный контроль НАТО, находится в Адриатике для проведения учений, которые продлятся до 4 февраля.

Объявив об учениях под названием «Удар Нептуна — 2022» (Neptune Strike 2022), руководство НАТО заявило, что полная авианосная ударная группа ВМС США впервые со времен «холодной войны» перешла под командование альянса.

Министерство обороны США назвало роль такой ударной группы в нынешних учениях доказательством того, что Североатлантический альянс по-прежнему остается «единым, дееспособным и сильным» оборонным блоком.

В среду днем Соединенные Штаты объявили, что направят почти 3000 военнослужащих в Польшу и Румынию для усиления восточноевропейских союзников по НАТО перед лицом того, что в Вашингтоне называет российской угрозой вторжения в Украину.

Россия отрицает какие-либо планы вторжения в соседнюю страну, но заявляет, что может принять неуказанные действия военного характера, если ее требования по гарантиям собственной безопасности не будут выполнены, включая требование не принимать Украину в НАТО.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: