Ужас пылающей покрышки Белаза. Эксклюзив

31.05.2021 0 By NS.Writer

Наконец-то стало известно, о чем разговаривали Владимир Путин и Аляксандр Лукашэнка во время пятичасовых сочинских переговоров, которые состоялись 28 мая сего года. Интрига, которая зачастую накаляется накануне переговоров диктаторов самого разного калибра и масти, себя не оправдала. Помимо обязательного взаимного расхваливания методов подавления народной воли и вкусовых предпочтений блюд из крови и мяса вольнодумцев, переговоры носили исключительно прикладной характер.

Владимир Путин, практически в ультимативной форме требовал от Лукашэнка срочно прекратить производство автомобильных покрышек на карьерные самосвалы Белаз. И это требование Кремля вполне объяснимо и понятно.

Страх перед атрибутом свободного волеизъявления народа, которым со времен украинского Майдана стала пылающая покрышка, сковывает даже самых маститых и опытных диктаторов всего мира.

Образ пылающей покрышки, которая заставила диктатора Виктора Януковича спешно покинуть территорию Украины, забыв про свой любимый золотой батон и такой же золотой, и не менее любимый унитаз, продолжает держать в тонусе властителей Москвы и Минска.

По воле случая, самые огромные автомобильные покрышки производятся именно в Белоруссии. Так что не удивительно, что огненная Белазовская покрышка, которая резво несется центральными улицами столицы испуская черные клубы дыма, ввергает и минского, и московского диктаторов в леденящий ужас.

Этот страх вполне объясним. В зависимости от модели самосвала, покрышка Белаза имеет в диаметре от полутора до трех с половиной метров и весит от 300 килограмм до 4 тонн. Такого объема резины достаточно чтобы обеспечить и нужную температуру горения, и нужный объем черного дыма. Такое зрелище поистине обеспечивает, в равной степени, как подъем духа протестующих граждан, так и непроизвольное сжатие сфинктеров нижней части пищеварительного тракта диктаторов и верных им омоновцев.

Естественно, не достаточно остановить заводскую линию для окончательного решения проблемы. Уже имеющиеся и установленные на гигантские колеса автопокрышки будут изъяты и опечатаны где-нибудь в архивах белорусского КГБ.

Вполне естественно многие могут посчитать, что указанная проблема слишком уж надуманная, а угроза пылающей покрышки преувеличена. Такая позиция понятна, ведь уже достаточно давно складывается впечатление, что белорусская революция выдохлась. Протесты явно не возымели желанного результата, а репрессивная машина Аляксандра Лукашэнка с каждым днем набирает все более мощные обороты.

Но феерически бессмысленная авантюра «последнего диктатора Европы» с задержанием практически безобидного и очень романтичного оппозиционера Романа Протасевича, для свершения которой белорусский истребитель силой заставил польский лоукостер изменить маршрут и приземлиться в Минске, вновь разожгла пламя народной ненависти и призрачная тень белазовской покрышки вновь появилась на горизонте.

Вместе с тем, наивно полагать, что Путин альтруистично беспокоится о сохранении в Белоруссии режима Лукашэнка. Напротив, кремлевский вождь действует в сугубо личных интересах. Он прекрасно осознает, что полыхающая покрышка Белаза, обладая просто немыслимой кинетической силой, способна с легкостью докатится от Минска до самой Красной площади.

И чтобы предотвратить сей страшнейший кошмар всех диктаторов, Путин решил зарубить проблему на корню.

Естественно, что корабль белорусской экономики, который и так терпит планомерное крушение, без производства покрышек для Белазов ускорит свое стремительное падение. В Кремле это понимают, и предлагают взамен за остановку производства миллиарды кредитных рублей, взаимовыгодные договора и совместное покорение космоса.

Однако, даже в отношениях Путина и Лукашэнка «обещать — не означает жениться». Так что кошмар, в котором ключевую роль будет играть пылающая покрышка Белаза, все же может воплотиться в жизнь.

Дмитрий Богров, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: