Установки по опреснению воды не решат проблему Крыма – эксперт

29.09.2020 0 By NS.Writer

Строительство опреснителей не устранит дефицит воды в аннексированном Крыму, особенно для хозяйственных нужд.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил бывший глава Рескомитета Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев, комментируя новую инициативу подконтрольных Кремлю властей полуострова.

«Для сельского хозяйства и промышленности нужно примерно 800 миллионов кубометров в год, и такого объема в Крыму нет. Его можно обеспечить только за счет днепровской воды, и опреснение тут не поможет. Тем более что это очень дорогое решение: опресненная вода для сельского хозяйства — буквально золотая», — считает Лиев.

По его мнению, тема строительства опреснительных установок в Крыму сойдет на нет, сразу после того как дожди восполнят часть вододефицита.

«Все, что мы сегодня слышим на этот счет — блеф. Ведь мотивом Путина при захвате Крыма было вовсе не желание выращивать там рис, сою и подсолнечник, на которые не хватает воды — а возможность разместить на полуострове военные базы. Для них воды хватает, поэтому никаких дополнительных инвестиций для облегчения жизни крымчан ждать не стоит», — заключил Лиев.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов 25 сентября заявил, что в поселке Николаевка Симферопольского района по поручению президента Владимира Путина будут строить установку по опреснению морской воды. По оценке главы подконтрольного Кремлю правительства полуострова Юрия Гоцанюка этот проект позволит «значительно улучшить» ситуацию с водоснабжением Симферополя.

При этом ранее министр жилищно-коммунального хозяйства российского правительства Крыма Дмитрий Черняев заявлял, что невозможно в ближайшее время решить проблему вододефицита опреснением морской воды.

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Мониторинговая миссия ООН в Украине также настаивает на том, что «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: