Установка солнечной электростанции. Опыт использования и окупаемость

31.10.2020 0 By NS.Writer

Оксана Алиева вместе с семьей живет в доме под Киевом. Год назад на своей крыше они установили солнечные панели для того, чтобы использовать дома только «чистую» электроэнергию.

Как пишет ain.ua, Оксана рассказала «The Village Украина», как работает домашняя электростанция, как ее установить, сколько это стоит и как это помогает бороться с изменением климата.

Какую солнечную электростанцию можно установить

Солнечная электростанция — это солнечные панели и инвертор. Панели производят постоянное напряжение, как в бортовой сети автомобиля, а инвертор преобразует его в привычные нам 220 вольт переменного напряжения, которое можно давать в розетки.

В Украине владельцы частных домов или люди с собственным земельным участком могут установить на своей территории небольшие солнечные станции — ранее ограничение было до 30 кВт мощности, а сейчас — до 50 кВт для комбинированных солнечно-ветровых станций.

Солнечные панели генерируют электроэнергию, которая может использоваться для собственных нужд дома, а если есть избыток — он продается в сеть по «зеленому тарифу» — от 16,3 до 20 евроцентов за кВт⋅час, в зависимости от года установление станции. Из этой суммы уплачивается НДФЛ и военный сбор.

Покупка и установка электростанции

Сначала нужно заказать все необходимое оборудование и установить его у себя в доме или на участке. Стоимость установленного киловатта сейчас постоянно снижается из-за постепенного удешевления технологий и их развития.

«Если несколько лет назад 1 киловатт установленной мощности станции стоил около 700 долларов, сейчас можно установить и за 400 долларов за киловатт», — отмечает Оксана.

Установка такой электростанции как у Оксаны, мощностью в 17кВт сейчас будет стоить около $6 800.

После этого необходимо подать заявление в местное облэнерго о том, что у вас есть станция ​​с определенной мощностью и просите установить вам «зеленый тариф».

Облэнерго приезжает к вам домой, меняет счетчик на тот, что способен измерять электроэнергию в обоих направлениях — когда дом покупает ее в сети и продает. После этого составляется акт и с момента его подписания начинает действовать «зеленый тариф».

Проблемы с оформлением

Юридически процедура одинакова для всех, но по факту все будет очень зависеть от конкретного облэнерго.

«Ни для кого не секрет, что во многих регионах Украины существует коррупционная составляющая, как в подключении солнечных электростанций и установлении „зеленого тарифа“, так и на других этапах работы облэнерго», — рассказывает Оксана.

Если идти правильным путем и не поддаваться на коррупционные предложения ускорить процедуру, она может затянуться от нескольких месяцев до года.

«В моем случае это заняло почти 3 месяца — с момента, когда было установлено оборудование, до того, как мы подписали договор с Киевской областной ЕК — распределительной компанией, занимающейся продажей электрической энергии».

Продажа электроэнергии в сеть

Поскольку продажа электроэнергии в сеть — это не основной вид деятельности для домашних хозяйств, он не считается коммерческим, поэтому лицензирование не требуется.

«У нас в Киевской области облэнерго просто информирует о том, сколько нашей солнечной электроэнергии приняли в сеть, а в следующем месяце деньги приходят на счет. Нам даже не нужно физически подписывать документы», — — рассказывает Оксана.

Но здесь все также зависит от облэнерго, ведь в разных областях все устроено по-разному. Например, некоторым людям ежемесячно нужно лично приезжать в облэнерго и подписывать акт выполненных работ на тот объем электроэнергии, который они выработали. И только после этого им начисляются средства.

Покупать электроэнергию все же приходится

Электростанция Оксаны имеет 17кВт мощности и в летние месяцы станция производит больше электроэнергии, чем потребляет ее семья, поэтому небольшой избыток они продают. В зимний период мощности станции не хватает, поэтому ее приходится покупать.

«Мы продаем небольшой избыток в электрическую сеть только в летние месяцы, потому, что в доме живет 4 человека и у нас достаточно большое собственное потребление. Мы не используем газ для приготовления пищи или отопления, пользуемся исключительно электрической энергией в доме», — отмечает Оксана.

При этом среднегодичное потребление электроэнергии из сети остается нулевым.

«Когда мы рассчитывали, которая мощность станции нам нужна, принимали во внимание расходы электроэнергии в год. И если считать общее потребление и производство энергии, то получается, что за теплый период солнечная станция полностью покрывает наше годовое потребление»

Окупаемость установки солнечных панелей

Стоимость и мощность каждой конкретной электростанции очень зависит от потребления в месте ее установки и географического расположения — показатели в Херсонской и Киевской областях будут совершенно разные. Поэтому одного срока окупаемости для все электростанций быть не может.

«По нашим подсчетам, установка солнечной электростанции для нас окупится примерно через 10-11 лет в основном из-за того, что мы компенсируем собственное потребление», — рассказала Алиева.

Но если представить, что такая же солнечная станция расположена на участке, где электроэнергию не потребляют, то ее владельцы могли бы заработать за месяц примерно €270-300 (за вычетом НДФЛ и военного сбора). Соответственно, окупится она быстрее.

Обслуживание станции

Солнечная станция требует определенного внимания, но не требует постоянного обслуживания и ее не нужно чистить каждый вечер.

Важно просто проверять, все ли правильно работает в приложении для мониторинга, который предлагает установить компания-производитель инвертора. Туда следует периодически заходить и проверять, корректно ли работает инвертор, выдает ли он ту мощность, которая установлена.

«Нашей станции год, и за это время у нас не возникало никаких проблем с оборудованием — ни с панелями, ни с инвертором. Мы не чистим панели от пыли, для этого достаточно временных дождей хотя бы раз в месяц», — отмечает Оксана.

По ее словам, единственной проблемой за этот год была тень от ветки ореха, растущего возле дома, которая падала на панели и уменьшала количество вырабатываемого электричества.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: