Успех таблеток от COVID-19 от Merck ударил по акциям Moderna

03.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Компания Merck объявила, что ее клинические испытания показали, что ее таблетки для лечения COVID-19 резко снижают вероятность смерти, если их принять на ранней стадии, сообщает foxbusiness.

Успех таблеток от COVID-19 от Merck ударил по акциям Moderna | newssky.com.ua

Вывески возле штаб-квартиры Merck & Co. в Кенилворте, штат Нью-Джерси, в понедельник, 25 января 2021 г. (Getty Images / Getty Images)

Положительные результаты клинических испытаний экспериментальной противовирусной таблетки от COVID-19 от компании Merck & Co в пятницу отразились в секторе здравоохранения, в результате чего стоимость акций производителя лекарств резко выросла, а акции компаний, производящих вакцины, и производителей других препаратов для лечения коронавируса резко упали.

Акции Merck подскочили на 12,3% и достигли самого высокого уровня с февраля 2020 года после того, как данные показали, что таблетки компании молнупиравир могут вдвое снизить шансы смерти или госпитализации для тех, кто наиболее подвержен риску заражения тяжелой формой COVID-19. Эксперты расценили эту новость как потенциально огромный шаг вперед в борьбе с COVID-19.

В то же время пострадали акции производителей вакцин, таких как Moderna Inc., Pfizer Inc. и партнер BioNTech SE, при этом некоторые аналитики заявили, что обещание орального препарата, который можно будет принимать дома, может изменить общественное восприятие рисков, связанных с COVID-19.

«Мы видим умеренный встречный ветер для запасов вакцин, таких как MRNA (Moderna), если рынок думает, что люди будут меньше бояться COVID-19 и менее склонны получать вакцины, если есть простая таблетка, которая может лечить COVID-19», – Джеффрис аналитик Майкл Йи сказал в записке для клиента.

Акции Moderna упали на 13% в полдень, а акции Pfizer, которая разрабатывает собственную таблетку от COVID-19, упали на 1,3%. Американские акции BioNTech упали на 11%.

Для инвесторов Moderna новости Merck предоставили возможность зафиксировать прибыль после и без того ошеломляющего роста. Акции Moderna, которые были добавлены в S&P 500 в середине июля, в 2021 году по-прежнему выросли примерно на 220%, несмотря на снижение в пятницу. Акции BioNTech также выросли примерно на 200% за год, даже несмотря на падение в пятницу.

Новости Merck – “отличный повод для того, чтобы люди снимали прибыль со стола” в акциях Moderna и BioNTech, сказал Саак Мануэлян, глава отдела торговли акциями Wedbush Securities. «Эти шаги могут усугубиться в обратную сторону, учитывая импульс, который они имели в сторону роста».

Доли других компаний с вакцинами COVID-19 также упали: AstraZeneca (AZN.L) упала на 2%, а Novavax упала на 16%.

Компании, предлагающие другие препараты для лечения COVID-19, которые вводятся внутривенно или путем инъекций, также торгуются ниже: Regeneron Pharmaceuticals упала почти на 5%, а Gilead Sciences Inc – примерно на 2%.

Здравоохранение было единственным из 11 секторов S&P 500 на отрицательной территории в середине рабочего дня, упав на 0,5%.

«Мы рассматриваем молнупиравир с его пероральным форматом как явный фактор, изменивший правила игры, который, вероятно, существенно повлияет не только на парадигму лечения COVID-19, но также имеет потенциальную полезность в профилактических целях», – сказал аналитик Piper Sandler Кристофер Раймонд в исследовательской записке.

Merck проводит поздние испытания, чтобы выяснить, могут ли их противовирусные таблетки предотвратить заражение COVID-19, в дополнение к исследованию, которое показало, что они могут значительно сократить госпитализацию и смертность среди уже инфицированных.

Компания Merck, акции которой в последний раз увеличивались примерно на 9%, возглавляет гонку в разработке первого перорального противовирусного препарата от COVID-19. Такие конкуренты, как Pfizer и швейцарский производитель лекарств Roche Holding AG (ROG.S) с партнером Atea Pharmaceuticals Inc., проводят поздние испытания своих таблеток.

Акции Merck, которые прекратили свою собственную программу вакцинации COVID-19, упали примерно на 4% за год до четверга, прежде чем в пятницу они вышли на положительную территорию на 2021 год.

«Последние пару кварталов компания Merck была как бы мертвой для инвесторов», – сказал Кевин Гейд, управляющий портфелем компании Bahl & Gaynor, владеющей акциями Merck. «Это показывает, что их движок НИОКР жив, и они были первыми … в том, что может быть многомиллиардными».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: