Ультрафиолетовая бактерицидная лампа убивает COVID и оставляет людей невредимыми

07.11.2020 0 By Chilli.Pepper

Японская компания Ushio заявляет, что сначала планирует продавать УФ-лампу Care 222 медицинским учреждениям по цене около 2800 долларов за штуку. Компания также предполагает, что лампы будут использоваться в автобусах, поездах, лифтах и ​​офисах.

Как недавно сообщалось в Infection Control Today® , ультрафиолетовый (УФ) свет имеет большой потенциал в качестве дезинфицирующего средства в целом и в качестве способа остановить распространение коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) в частности. Однако это может быть непросто в использовании. Что ж, японская компания Ushio думает, что она могла бы решить одну из проблем УФ-дезинфекции. Компания заявляет, что разработала ультрафиолетовую лампу, которая дезинфицирует комнаты даже в присутствии людей. Изделие, называемое УФ-лампой Care 222, излучает УФ-лучи с длиной волны 220 нанометров. Компания разработала лампу при помощи ученых Колумбийского университета.

Обычные УФ-лампы до сих пор излучали длину волны 254 нанометра, которая может нанести вред людям, проникая в кожу и глаза и, возможно, вызывая генетические дефекты. «Таким образом, системы УФ-дезинфекции с бактерицидными лампами могут использоваться в основном только в незанятых помещениях», – говорится в исследовании, опубликованном в Американском журнале инфекционного контроля (AJIC) исследователей из больницы Хиросимского университета, которое помогло проложить путь для производства CARE 222 УФ-лампы.

Ushio говорят, что сначала продадут лампу медицинским учреждениям. «Чтобы защитить медицинских работников и помочь остановить распространение SARS-CoV-2, необходимы более тщательные методы профилактики и контроля», — говорится в исследовании AJIC . «Поскольку COVID-19 превратился в пандемию и появляются бессимптомные пациенты, внимание уделяется дезинфекции окружающей среды в общественных местах за пределами медицинских учреждений, в которых многие люди контактируют с различными поверхностями». Однако компания предвидит, что лампы в конечном итоге будут использоваться повсеместно — в автобусах, поездах, лифтах и ​​офисах.

Пока изобретение проходит стадию реализацию вы можете заказать для дома устройство, которое избавить от риска инфекции. Переходите по ссылке — лампа бактерицидная.

Как сообщает интернет-издание Japan Today, УФ-лампа Care 222 будет установлена ​​в потолке. Когда она излучает ультрафиолетовый свет, то убивает 99,7% вирусов и бактерий в воздухе и на поверхностях предметов в пределах 2,5 метров от лампы. Установка занимает от 6 до 8 минут.

Устройство весит 1,17 кг, и компания планирует продавать его по цене около 2800 долларов за штуку.

В пресс-релизе Ushio отмечают, что «важно использовать фильтрованный 222-нм УФ-свет в жилых помещениях. Нефильтрованные лампы UV-C с длиной волны 222 нм будут излучать в диапазоне от 230 нм (УФ-С) до 320 нм (УФ-В). Сообщалось, что облучение без блокировки этих более длинных волн света вызывает эритему и повреждение клеточной ДНК на значительно более низких уровнях, чем фильтрованный свет 222 нм».

В исследовании AJIC отмечается, что «SARS-CoV-2 в основном передается через инфицированные респираторные капли и при тесном контакте с инфицированными людьми. Недавние исследования показали, что SARS-CoV-2 может оставаться жизнеспособным в течение нескольких дней на поверхности в контролируемых экспериментальных условиях. Кроме того, было обнаружено, что поверхности в больницах, где лечат пациентов с COVID-19, заражены SARS-CoV-2, что позволяет предположить, что окружающая среда в больнице может быть потенциальной средой передачи. Следовательно, если дезинфекция окружающей среды неэффективна, SARS-CoV-2 может широко распространиться и вызвать нозокомиальные инфекции».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: