Украинская энергосистема завершила объединение с европейской

16.03.2022 0 By NS.Writer

Энергетическая система Украины официально завершила объединение с европейской и стала частью ENTSO-E, пишет biz.nv.ua.

Сегодня энергосистема Украины синхронизировалась с европейской системой ENTSO-E.

«Украина стала членом „энергетического Евросоюза“. Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем», — написал в twitter Владимир Зеленский, президент Украины.

Это значит, что теперь украинская электроэнергия течет в Европу, а европейская в Украину.

Председатель правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий подтвердил, что Украина вступила в энергетический ЕС. «Уже час украинская и европейская энергосистемы работают синхронно. Энергосистема Европы с сегодняшнего дня простирается от Мариуполя до Лиссабона», — заявил Кудрицкий.

Он напомнил, что в течение 21 дня войны украинская система удивляла европейских политиков и энергетиков стабильной и сбалансированной работой под ракетными обстрелами и авианалетами прицельно по энергетическим объектам. «Мы выстояли. Потому что мы были готовы», — подчеркнул Кудрицкий.

В ENTSO-E также подтвердили успешную синхронизацию континентальной Европы с энергосистемами Украины и Молдовы. «После срочного запроса Укрэнерго и Молдовы на аварийную синхронизацию операторы энергетической системы континентальной Европы согласились начать 16 марта 2022 года пробную синхронизацию», — напомнили в организации. Ускорение проекта синхронизации, продолжающегося с 2017 года, стало возможным благодаря ранее проведенным исследованиям и принятию мер по снижению рисков.

ENTSO-E — европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии, которая без учета Украины объединяет 43 оператора в 36 странах европейского континента. Организация была создана в июле 2009 года.

Интеграция объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины в общеевропейскую энергосистему ENTSO-E предусмотрена Соглашением об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Вопрос расширения синхронной зоны ENTSO-E за счет присоединения ОЭС Украины был поднят в 2005 г.

Как ранее писал Newssky, «Крупнейшая энергокомпания ФРГ прекратила закупку российского газа».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: