Украинка стала лауреатом французской премии по правам человека

11.12.2020 0 By NS.Writer

Украинская журналистка Таисия Кутузова стала лауреатом ежегодной премии по правам человека от Французской Республики «Свобода, равенство, братство».

Как пишет «Европейская правда», об этом объявили в коммюнике жюри Национальной консультативной комиссии по правам человека.

Премией награждают за деятельность в сфере защиты и поддержки прав и свобод человека. Награда присуждается ежегодно, начиная с 1988 года.

В 2020 году ведущими темами для присуждения премии были право на здравоохранение, с привязкой к проблеме исключения из общественной жизни (тема 1) и защита окружающей среды и биоразнообразия (тема 2).

На получение премии претендовали около 200 кандидатов из 200 стран мира.

По решению жюри лауреатами стали пять человек или организаций, среди них — Таисия Кутузова. Другие награжденные — общественные организации из Индии, Вьетнама, Танзании и Монголии.

Таисия Кутузова — журналистка и оператор из Крыма. Она училась в Украинском католическом университете, несколько лет сотрудничала с «Радио Свобода», является одним из режиссеров и оператором короткометражных документальных фильмов «Живые и непокоренные» (2016) и «Молодость 1927» (2017).

Премию Таисии присудили за фильм-расследование «Ты, б***, рот закрой» — об украинском подростке-активисте из села Гатное под Киевом Сергее Чагарове, который пытается бороться с коррупцией и незаконной застройкой в ​​своем селе и начал получать угрозы. Фильм уже демонстрировался на фестивале документального кино Docudays.

Еще пять ассоциаций получили особую награду — из Конго, Бурунди, Колумбии, Вьетнама и Франции.

В связи с пандемией коронавируса в этом году церемония вручения наград не будет проходить централизованно и будет осуществляться посольствами Франции в странах победителей.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: