Украина, Великобритания, Канада и Швеция выдвинули требования Ирану за сбитый самолет МАУ

04.06.2021 0 By NS.Writer

Канада, Швеция, Украина и Великобритания 3 июня направили сообщение о претензиях к Ирану в связи со сбитым самолетом авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Об этом «Европейской правде» сообщили в пресс-службе МИД.

«Действия и бездействие Исламской Республики Иран является нарушением международного права. В нашем заявлении отмечается, что нашим государствам, их гражданам и резидентам на борту рейса PS752 был нанесен существенный и непоправимый вред в результате трагедии, и Иран должен выполнить свои обязательства по обеспечению репарации группе государств в полном объеме», — говорится в заявлении.

Страны выдвинули ряд требований, которые не являются исчерпывающими, среди которых — признание совершение неправомерных действий и полный отчет об обстоятельствах, которые привели к сбиванию самолета, принесение публичных извинений, возвращение пропавших и украденных личных вещей жертв, заверения в недопущении подобных действий в будущем в четко высказанный способ, обеспечения прозрачности уголовного расследования на принципах верховенства права, а также справедливая компенсация материального и морального ущерба, причиненного жертвам и их семьям независимо от национальности и в сумме, соответствующей обязательствам Ирана по международному законодательству.

«Призываем Иран к сотрудничеству с целью определения даты официального начала переговоров по репарациям, которые мы будем проводить добросовестно. Как всегда, мы солидарны с родными и близкими жертв катастрофы, которые до сих пор переживают глубокую потерю», — говорится в заявлении.

Следует отметить, что к заявлению не присоединился Афганистан, который входит в «коалиции» стран, ведущих переговоры с Ираном по сбитому самолету.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: