Украина призывает усилить санкции «за очередные преступления против крымских татар» в отношении России

04.09.2021 0 By NS.Writer

Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников призвал международное сообщество усилить санкции в отношении России «за очередные преступления против крымских татар», пишет ru.krymr.com.

Так Резников прокомментировал обыски и задержания 3 и 4 сентября пятерых крымских татар на полуострове, говорится в сообщении, опубликованном 4 сентября на странице министерства в Facebook.

«Российская оккупационная власть начала очередную волну притеснений против представителей крымскотатарского народа в Крыму. За последние дни проведено пять незаконных обысков и ряд задержаний», — сказано в сообщении.

По словам Резникова, все лица, причастные к обыскам и задержаниям в Крыму, «непременно будут установлены и рано или поздно понесут наказание».

«Сейчас я хочу обратить особое внимание наших международных партнеров на заоблачный цинизм происходящего. Очередные задержания произошли после обнародования доклада Генерального секретаря ООН о положении в части прав человека во временно оккупированном Крыму и Севастополе. Где как раз говорится о преступлениях Российской Федерации и системном давлении на украинцев и крымских татар. Нариман Джелялов (задержанный российскими силовиками в Крыму — КР) был участником саммита «Крымской платформы», — напомнил Резников.

По его словам, последние обыски и задержания на полуострове — «прямой ответ ООН и всей международной общественности, что Россия в дальнейшем будет игнорировать и нарушать международное право».

«Это — пощечина всем, кто заявлял о необходимости защиты прав человека и поддержки Украины. Возникает вопрос — как такое государство может в дальнейшем находиться в Совбезе ООН? Какие аргументы могут быть у тех, кто приглашает Россию в ПАСЕ? Мы призываем международное сообщество применить свое влияние на Кремль, чтобы немедленно освободить всех украинских пленников, захваченных и в Крыму, и в ОРДЛО. Отказ России освободить захваченных людей — это основание усилить международные санкции», — считает Резников.

Напомним, что в ФСБ информацию об обысках и задержаниях 3-4 сентября в Крыму официально не комментируют.

В селе Первомайское Симферопольского района Крыма 4 сентября прошел обыск у крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, после чего его увезли на синем микроавтобусе Volkswagen. Позднее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал в Фейсбуке, что Нариман Джелял находится в здании ФСБ России по Крыму и Севастополю.

По мнению Чубарова, новая волна обысков и арестов крымских татар в Крыму 3-4 сентября, в том числе задержание Джеляла, является местью российских властей за организованный Украиной саммит «Крымской платформы».

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым в реакции на задержание крымскотатарского активиста Наримана Джеляла осудило шаги российских силовиков в Крыму, «направленные на преследование представителей Меджлиса крымскотатарского народа».

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала в Telegram, реагируя на задержание 4 сентября крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, что «сотрудники ФБС России продолжают коварно врываться в дома граждан Украины во временно оккупированном Крыму по надуманным делам».

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в комментарии Крым.Реалии назвала «актом политических репрессий» действия российских силовиков в Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что обысками и задержаниями в Крыму «Россия реагирует на «Крымскую платформу».

Украинские правозащитные организации в совместном заявлении потребовали освободить задержанных на полуострове крымских татар.

Ранее Нариман Джелял на своей странице в Фейсбуке написал, что в селе Первомайское Симферопольского района в ночь на 4 сентября сотрудники российской полиции провели обыск в доме Азиза Ахтемова, после чего Ахтемова увезли в неизвестном направлении.

По последней информации общественного объединения «Крымская солидарность», российские силовики вКрыму 3-4 сентября задержали пятерых человек: Азиза Ахтемова, Асана Ахтема, Наримана Джеляла, Эльдара Одаманова, Шевкета Усеинова.

Нариман Джелял — крымскотатарский политик, преподаватель, политолог и журналист. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2013 года и до запрета деятельности Меджлиса после аннексии Крыма Россией, руководитель информационно-аналитического подразделения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: