Украина призывает усилить санкции из-за выборов в оккупированном Крыму

13.09.2020 0 By NS.Writer

В Министерстве иностранных дел Украины выразили решительный протест и осудили проведение российских выборы на территории аннексированного Крымского полуострова.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В украинском внешнеполитическом ведомства, в частности, призвали международное сообщество не признавать выборы, проведенные в Крыму и Севастополе, а также расширить санкции.

«Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Проведение Российской Федерацией псевдовыборов на территориях Автономной Республики Крым и г. Севастополь является нелегитимным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий», — говорится в заявлении МИД Украины.

Также в украинском министерстве призвали усилить политико-дипломатическое давление на Россию.

В МИД России пока не отреагировали на заявление украинского ведомства.

В Крыму и Севастополе с 11 по 13 сентября проходят российские выборы. В частности, в Севастополе выбирают главу города, депутата российского парламента города по второму мажоритарному округу и депутатов Ленинского и Гагаринского муниципальных советов, проходят довыборы двух депутатов Нахимовского совета.

В Крыму проводятся дополнительные выборы депутата в российский парламент Крыма, депутата подконтрольного Кремлю Симферопольского городского совета и депутата Раздольненского сельского совета.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: